Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    В Абхазии у русских отнимают дома

    12/02/2010
    Ахали таоба
    Теа Мархвадзе

    Отношения между Сухуми и Москвой могут обостриться до предела. Об этом свидетельствуют протекающие там процессы, хотя положение вовсе не такое, как это пытается представить наша власть. Противостояние между Москвой и Сухуми не повернет абхазов лицом к Грузии. Во всяком случае, пока таких симптомов не видно.

    В российских изданиях уже не раз отмечалось, что абхазы затеяли собственную игру. Об этом активно стали говорить после того, как президентом Абхазии стал Сергей Багапш, но это был настоящий абхазский выбор.

    В 2004 году на президентских выборах в Абхазии Москва имела своего фаворита – Рауля Хаджимбу. Русские сделали все, чтобы президентское кресло досталось именно ему, но абхазы сделали собственный выбор. Если бы тогда наша власть буквально не молилась на Багапша, возможно, между Сухуми и Москвой возникла бы размолвка. Однако у нас так громко кричали, что Багапш – наш человек, что тот вынужден был стать самым бескомпромиссным сепаратистом.

    После августовской войны отношения между Москвой и Сухуми стали еще более тесными. А после признания независимости абхазы обожали русских, хотя позже в их сознании что-то изменилось. Договор, оформленный между Москвой и Сухуми, стал причиной большого скандала. Наша власть сочла это антироссийской кампанией. Летом прошлого года в Сухуми состоялась большая оппозиционная сходка, где Багапша обвинили в оформлении капитулянтского договора с Москвой. Кстати, по этому договору, все имеющиеся в Абхазии стратегические объекты перешли в руки России.

    Оппозиция сочла это преступлением, хотя от открытого противостояния властям России отказалась. А в обращении записали, что текст договора составили чиновники низшего ранга. Также не исключили, что первым лицам России содержание этого документа было незнакомо.

    Российские политологи заявили, что это была кампания не против России, а против местной власти. Эксперты предполагают, что отношения между Москвой и Сухуми обострятся в будущем, но утверждают, что в ближайшее время ничего подобного не произойдет.

    А обстановка, как выясняется, уже обострилась. На минувшей неделе в российских средствах массовой информации появились публикации, где прямо сказано, что между Москвой и Сухуми назревает скандал.

    Грузинские политики подхватили эту информацию и пообещали, что Абхазия будет возвращена Грузии раньше, чем кое-кто предполагает. Вообще, если бы мы приняли их заверения на веру, то Грузия должна была вступить в НАТО раньше, чем мы думали, но…

    Что касается Абхазии, то там обстановка на самом деле осложнилась. Как сообщают российские издания, там сейчас – строительный бум. Как и у нас, в Абхазии цены на жилье тоже стремительно растут, купить там квартиру, оказывается, невозможно. При этом уточняют, что невозможно для русских. Более того, их даже выгоняют из купленных квартир. За последний период жилья лишились сотни русских, проживавших в домах, принадлежавших грузинам.

    А ведь в свое время в отношении русских абхазы демонстрировали небывалую щедрость. После прекращения военных действий сотни тысяч грузин были вынуждены покинуть свои дома, которые достались абхазам. Часть этого жилья абхазы распределили между собой, а остальное подарили русским и разным проходимцам. А теперь русских выселяют из этих домов. Российские издания жалуются на то, что Абхазия добилась независимости благодаря России.
    Наши власти еще больше «приукрасили» обстановку, стали утверждать, что скоро разразится скандал. Запах скандала грузинские политики особенно остро учуяли, когда узнали о ноте, направленной министерством иностранных дел России в Сухуми. Как стало известно, Москва протестует против притеснения русских. Об этом журналистам сообщил заместитель директора отдела информации внешнеполитического ведомства Игорь Лякин-Фролов. По его словам, дипломатическое ведомство России со всей серьезностью относится к претензиям русских, проживающих в Абхазии. Как он заявил, в направленной в Сухуми ноте выражена серьезная озабоченность в связи с тем, что в Абхазии конфискуют жилье, принадлежащее русским, сказано, что в последнее время это приняло массовый характер.

    А в Тбилиси почти убеждены, что впереди нас ждут интересные процессы. Отношения между абхазами и русскими обострялись и раньше, хотя дело до ноты не доходило, поэтому вполне естественно, что наши власти рады этому факту.

    Однако радость оказалась преждевременной. МИД России распространил специальное заявление, где сказано, что ведомство Лаврова никакой ноты в Сухуми не направляло.

    Тем не менее, в Москве явно обеспокоены ситуацией, сложившейся в Абхазии.
    «Нам известно, что наши граждане в Абхазии в связи с жильем сталкиваются с целым рядом проблем. Мы стараемся решить такие проблемы в режиме взаимоуважения», - отметил представитель МИД России Андрей Нестеренко.
    Вообще интересно, почему в этом случае Москва не защищает интересы своих граждан на основании недавно принятого закона, согласно которому российским войскам дано право вторгнуться на территорию чужой страны, где ущемляются интересы граждан России.

    Как стало известно, в Абхазии жилье отнимают и у граждан армянской национальности. Более того, их стали притеснять раньше, чем русских. По статистическим данным, армян в Абхазии больше, чем абхазов. Умные и предприимчивые армяне захватили все объекты, где можно заработать деньги. На выборах они поддержали кандидатуру Багапша, поэтому он сейчас старается взять их под защиту, но ничего не выходит, поскольку в Абхазии с каждым днем растут антиармянские настроения. Не исключено, что это может перерасти в серьезное противостояние.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.