Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама
  • холщовые сумки оптом москва

  • Разное

    Проект европейской безопасности – отвергнуть или изучить?

    23/12/2009
    Сакартвелос республика
    Гамлет Чипашвили, политолог

    Медведевский проект (обновления системы) европейской безопасности, несмотря на скептическое отношение к нему со стороны некоторых западных политиков, становится предметом серьезного обсуждения.

    Трудно предположить, в какой степени проект Медведева очарует Запад, насколько там смогут выйти из узких рамок собственных интересов и осмыслить интересы безопасности от Атлантики до Урала. То, что ни ОБСЕ, ни Евросовет, ни Евросоюз, ни НАТО не в силах ответить на вызовы нового столетия, это очевидно. Кстати, высмеянный грузинскими политиками проект указывает на некомпетентность грузинской стороны. А ведь при внимательном прочтении, в документе можно обнаружить немало выгодных для нас моментов.

    Кремлевский проект подразумевает избавление от такой проблемы, как Молдова – Приднестровье, Азербайджан-Армения, Грузия-Абхазия, Грузия - Южная Осетия. Безопасность предполагает справедливый раздел акватории Каспийского моря, урегулирование противоречий между Азербайджаном и Туркменией в этой сфере путем диалога, решение проблем в странах Центральной Азии, борьбу с терроризмом и др.

    Проблемы Кавказа требуют перманентного диалога. В этом отношении обстановка лучше выглядит на армяно-азербайджанском направлении, где переговоры ведутся в течение 17 лет. Иначе обстояли дела у нас. Ни с Сухуми, ни с Цхинвали, если не считать прошедшие в Европе поверхностные встречи, серьезных переговоров не проводилось. Я имею в виду переговоры между правительствами. Власти Грузии выпустили из рук разработанный в 2003 году проект (налаживания) взаимоотношений грузин и абхазов, а ведь совместно разработанный план тогда обе стороны считали, бесспорно, интересным. К сожалению, официальный Тбилиси проигнорировал этот проект, считая несерьезным ведение переговоров с абхазами и осетинами. Грузинская сторона категорически требовала от Москвы возвращения этих регионов независимо от их соображений и желаний. Западные посредники требовали от сторон найти общий язык. К сожалению, они тоже оказались недостаточно принципиальными и слишком мягко отнеслись к упрямой политике грузинских властей. Такое поведение было продиктовано примитивной линией, главным смыслом которой было разжигание антироссийских страстей усилиями грузинской стороны.
    Новая система безопасности должна обладать и механизмами принуждения, такими, как постоянные уговоры, убеждение сторон конфликтов, применение санкций и др.

    Было бы наивно думать, что «проект Медведева» сразу достигнет цели, тем более, когда по представлениям влиятельных кругов Запада, НАТО является гарантом безопасности Европы. Кроме этого, Европа подозревает, что с помощью новой системы (безопасности) Россия попытается распустить НАТО. Учитывая историю Хельсинкского документа, процесс принятия нового проекта не будет коротким, предстоит трудная работа, но при наличии желания, достижение согласия вполне возможно.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.