Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама
  • как правильно подобрать рулонные шторы, тканевые ролеты купить - статья

  • Разное

    Россия готовит новую провокацию в Панкисском ущелье

    19/10/2009
    Ахали таоба
    Теа Мархваидзе

    Представители российских силовых структур все чаще озвучивают заявления, направленные против Грузии. После прошлогодней войны они временно перестали говорить о проникновении боевиков на территорию России из Грузии, но с некоторых пор эту тему подняли снова.

    Несколько недель назад в Дагестане уничтожили группу боевиков. Среди погибших оказался один член «Аль-Каеды». Российская сторона тотчас сделала вывод о том, что он попал на Северный Кавказ с территории Грузии. Тогда на это заявление ни в Москве, ни в Тбилиси не откликнулись. В Тбилиси ждали появления заключения «комиссии Тальявини», поэтому это обвинение осталось без особой реакции. Лишь некоторые эксперты высказали протест. По их словам, Москва к обвинениям Грузии вернулась не случайно. Этим она готовит почву для новой провокации против Грузии.

    В сентябре представителям федеральных структур подсобил и президент Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что боевики проникают в Чечню через территорию Грузии и Азербайджана. Грузинская сторона опровергла это обвинение. Абсурдным его назвали и в Баку. Глава чеченской диаспоры в Грузии Хизри Алдамов высказал предположение, что, помимо Грузии, Москва собирается устроить провокацию и против Азербайджана.

    Между тем, на заявление Кадырова активно откликнулись российские чиновники. В течение последних двух недель представители силовых структур России в перманентном режиме обвиняют Грузию в покровительстве боевикам, чем серьезно возмутили не только правящее большинство, но и здешнюю парламентскую оппозицию. Только непарламентская оппозиция осталась безучастной ко всему. Но последнее обвинение, прозвучавшее из уст директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, который прямо обвинил спецслужбы Грузии в сотрудничестве с «Аль-Каедой», ее тоже вывело из терпения. По утверждению Бортникова, спецслужбы Грузии помогают эмиссарам этой организации в переброске боевиков в Чечню и провозке оружия в Дагестан.

    «Отчеты боевиков подтверждают, что они и эмиссары «Аль-Каеды» установили контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка террористов и их переброска на территорию Чечни. Кроме этого, они постоянно пытаются доставлять оружие, взрывные устройства и финансовые средства в Дагестан с целью проведения там диверсий. Мишенями диверсантов служат нефтепроводы и газопроводы Дагестана», - заявил Бортников.

    В отличие от высказываний чиновников низкого ранга, это заявление звучит намного серьезнее, поскольку оно исходит от человека, который возглавляет Федеральную службу безопасности, а он едва ли решился бы делать его просто так.

    По мнению грузинских экспертов, Россия готовит почву для нанесения удара по Грузии. Против террористов борются повсеместно, а если Москве удастся доказать, что в Грузии обосновались террористы, тогда ее действия никто не станет осуждать. Вот уже 10 лет Россия эксплуатирует эту тему, утверждая, что боевики проникают в Чечню через территорию Грузии. В свое время российские спецслужбы утверждали, что на территории Панкисского ущелья функционируют специальные базы для обучения террористов, где, по их словам, чеченских боевиков готовят американские и турецкие инструкторы.

    Из-за «покровительства» боевикам российские самолеты в те годы несколько раз бомбили территорию Грузии. Обстановка в Панкисском ущелье была крайне обостренной. Напряженность удалось несколько ослабить лишь в конце лета 2002 года, когда грузинские власти провели там антитеррористическую операцию, в которой участвовали подразделения министерств обороны, государственной безопасности и внутренних дел. Спецоперация прошла успешно – находившиеся в Панкисском ущелье чеченские боевики покинули эту территорию без единого выстрела.

    Потом Москва перестала эксплуатировать эту тему. После «революции роз» официальный Тбилиси серьезно заигрывал с Москвой, Россия тоже не хотела обвинять «розовую» администрацию Грузии. В тот же период Грузия и Россия решили создать совместный антитеррористический центр. Однако, по понятным или непонятным причинам, отношения между двумя странами снова испортились, и Москва сразу вспомнила о Панкисском ущелье. До прошлогодней августовской войны о боевиках в этом ущелье говорили постоянно. Российские спецслужбы упоминали даже некие планы, по одному из которых подготовленные в Панкисском ущелье чеченские боевики должны были взорвать Рокский тоннель.
    По утверждению российских спецслужб, находившиеся в подчинении Дмитрия Санакоева правоохранительные структуры были укомплектованы чеченскими боевиками. А во время войны оказалось, что эти боевики воевали на стороне осетин и русских, а не Грузии. Правда, в отличие от головорезов Басаева, они не были такими жестокими в отношении грузин, хотя это ничего не меняет.

    По всему видно, что отношение к Панкисскому ущелью не изменилось. Москва снова утверждает, что там находится лагерь для подготовки террористов. Следовательно, не исключено, что очередной мишенью русских станет именно этот регион. Тем более что они давно точат зубы на проживающих там этнических чеченцев.

    Помимо боевиков, в связи с Панкисским ущельем распространяются и другие провокационные сведения. По утверждению российских средств массовой информации и спецслужб, на территории этого региона грузины решили создать Южную Ингушетию, которую потом признают, как независимое государство.
    В Тбилиси это предположение сочли абсурдным, хотя это никакого влияния на позицию Москвы не оказало, и там продолжают утверждать, что в Панкисском ущелье происходят какие-то процессы и возможны провокации.

    Пока внимание Москвы сконцентрировано на Панкисском ущелье, но не исключено, что русские «обнаружат» целую сеть лагерей «Аль-Каеды» по всей территории Грузии со всеми вытекающими отсюда последствиями.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.