Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гарибашвили: Грузия заслуживает статус страны-кандидата в ЕС

22/09/2022


Возросшая евроатлантическая и европейская интеграция – это наш путь к возвращению в семью европейских народов, с которыми мы разделяем историю, культуру и, что главное, ценности, - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая с речью на генеральных дебатах 77-й сессии ООН.

Как отметил глава правительства, Грузия продолжает следование в направлении европейской и евроатлантической интеграции.

«Со дня прихода к власти нашей команды в 2012 году мы осуществляем повестку дня амбициозных реформ, которая сблизила нас с главными международными партнерами – Евросоюзом, Соединенными Штатами, НАТО и ООН. С момента обретения независимости, Грузия впервые пройдено беспрецедентное десятилетие мира, благополучия и стабильности.

Параллельно еще большего сближения с Соединенными Штатами и Европой, мы прилагаем усилия для продолжения демократической трансформации. Возросшая евроатлантическая и европейская интеграция – это наш путь к возвращению в семью европейских народов, с которыми мы разделяем историю, культуру и, что главное, ценности.

Мы продолжаем следовать по однозначному пути к европейской и евроатлантической интеграции. Приверженность этим целям основывается на осуществленных действиях и реальных результатах, в том числе на соглашении об ассоциации, глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве и режиме безвизового сообщения с ЕС», - заявил Гарибашвили.

По словам главы правительства, возможность вступления в ЕС – это сильная мотивация для Грузии и ее граждан.

«Возможность вступления в Евросоюз – это сильная мотивация для нашей страны и наших граждан. Мы полностью осознаем, что европейская перспектива влечет за собой огромную ответственность в плане наивысшей политической, экономической и правовой совместимости с ЕС. Грузия незамедлительно отреагировала на решение Европейского совета и представила план действий по выполнению 12 приоритетов ЕС.

Инклюзивный процесс обеспечивает полное вовлечение всех ветвей власти, а также оппозиционных партий и гражданского общества. Для всех приоритетных направлений созданы рабочие группы с участием всех заинтересованных кругов и сторон. У нас есть продвижение, и мы даже опережаем график. Хочу четко заявить, что Грузия заслуживает статус страны-кандидата в ЕС, который в конечном итоге принесет нам вступление в него и превратит мечту поколений в реальность», - заявил Ираклий Гарибашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.