Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол США: реформы, необходимые для интеграции Грузии в ЕС, помогут и в сближении с НАТО

30/06/2022


Саммит НАТО в Мадриде – еще одна хорошая возможность для Грузии обсудить шаги и реформы, которые необходимо предпринять для дальнейшей евроатлантической интеграции страны. Об этом заявила посол США в Тбилиси Келли Дэгнан.

По словам американского дипломата, рекомендации Еврокомиссии, при условии выполнения которых Грузия может рассчитывать на статус кандидата на вступление в ЕС, помогут стране и в вопросе сближения с НАТО.

«Эти шаги, проведение этих реформ, необходимых для получения статуса, также будут способствовать продвижению Грузии на пути к интеграции в НАТО. Как известно, НАТО – это политическая и военная организация, военно-политический альянс, поэтому очень важна не только военная готовность, но и политические вопросы».

Посол США, при этом, подчеркнула, что Грузия остается важным партнером Североатлантического альянса. По ее словам, это хорошо продемонстрировал размер делегации, прибывшей из Тбилиси на саммит НАТО.

«Саммит в Мадриде в очередной раз стал демонстрацией единства Альянса, особенно на фоне жестокой и неспровоцированной агрессии, развязанной Россией. Этот саммит является еще одним доказательством того, что НАТО является оборонной организацией, целью которой является обеспечение мира и стабильности в европейском регионе и за его пределами», — заявила Келли Дэгнан.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.