Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Письмо Саакашвили Совета ЕС и Еврокомиссии

20/01/2022


Призываем Грузию выполнить обязательства в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека и полностью соблюдать требования, установленные временными мероприятиями, вынесенными Страсбургским судом по правам человека, - об этом говорится в письме, которое третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили направили от имени Совета ЕС – глава кабинета президента Шарля Мишеля Фредерик Бернард, и от имени Еврокомиссии – глава кабинета президента Урсулы фон дер Ляйен - Бьорн Зиберт.

«Уважаемый господин Саакашвили, благодарим за письмо от 14 октября 2021 г.

Мы приветствуем ваш перевод в Горийский военный госпиталь и решение прекратить голодовку и желаем вам успешного выздоровления.

Власти Грузии несут правовую ответственность по обеспечению здоровья заключенного и, следовательно, по обеспечению адекватного лечения. Призываем Грузию выполнить обязательства в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека и полностью соблюдать требования, установленные временными мероприятиями, вынесенными Страсбургским судом по правам человека.

В будущем очень важна дальнейшая деэскалация, и чтобы власть и оппозиция вместе внесли в это вклад. Мы с особым вниманием будем наблюдать за вопросом защиты ваших фундаментальных прав, а также осуществления в отношении вас права на справедливый суд.

Кроме того, независимая, прозрачная и подотчетная судебная система, соблюдающая самые высокие стандарты этики и добросовестности, а также улаживающая недостатки, которые мы видели во время последних выборов, является не только легитимным ожиданием граждан Грузии, но и решающей для отношений ЕС и Грузии и вытекает из обязательств, взятых Грузией в рамках Соглашения об ассоциации.

Своевременное проведение и реализация реформ при всеобщей включенности является лучшим средством реального прогресса в плане демократического развития Грузии и устойчивости государства. Это закончит тяжелую поляризацию, которая в настоящее время наносит вред политической системе Грузии», - сказано в письме от имени Совета ЕС – главы кабинета президента Шарля Мишеля Фредерика Бернарда, и от имени Еврокомиссии – главы кабинета президента Урсулы фон дер Ляйен Бьорна Зиберта.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.