Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдеп: Украина, Грузия и другие европейские страны имеют право стать членами НАТО

19/01/2022


США предпочитают решение ситуации дипломатическим путем, сказано в заявлении Госдепартамента США, распространенного накануне визита госсекретаря США Энтони Блинекена в Киев.

«Дипломатия – единственный ответственный способ преодоления этого кризиса», – говорится в заявлении на сайте Госдепартамента США.

Никто не защищен, если все не уважают суверенитет и территориальную целостность стран, а также все права человека и фундаментальных свобод, подчеркивает внешнеполитическое ведомство США.

«За последние три десятилетия Россия вторглась в три соседние страны – Украину, Грузию и Молдову. Она вмешивалась в выборы, применяла химическое оружие для покушений как на своей территории, так и за её пределами (Скрипаль, Навальный), нарушала международные соглашения о контроле над вооружением. Мы и наши союзники поднимем эти и другие вопросы перед Россией в ближайшие дни и недели.

Украина, Грузия и все другие европейские страны имеют право выбирать лучшее будущее для своего народа, в том числе благодаря упорному труду и стремлению стать членами евроатлантического содружества и НАТО», – сказано в заявлении.

Госсекретарь США Энтони Блинкен уже прибыл в Киев, где проведет встречи с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

По сообщению Госдепартамента, визит служит выражению поддержки США суверенитета и территориальной целостности Украины.

Из Украины Энтони Блинкен отправится в столицу Германии, чтобы обсудить дипломатические переговоры с Россией.

В пятницу запланирована встреча Энтони Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве. По информации Госдепартамента, визиты и консультации госсекретаря являются частью дипломатических усилий, направленных на деэскалацию напряженности, вызванной концентрацией российских вооруженных сил возле Украины, пишет агентство «Новости-Грузия».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.