Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Врачи говорят, что здоровье Саакашвили «стабильное»

26/11/2021


Согласно новому заключению группы экспертов, созданной народным защитником Грузии, после перевода в военный госпиталь в город Гори состояние здоровья у экс-президента Михаила Саакашвили стабильное, но он по-прежнему жалуется на общую слабость и нарушение равновесия.

В заключении, которое было опубликовано 25 ноября, также говорится, что жизненные параметры Саакашвили находятся в пределах нормы и что его лечение проходит адекватно. Однако, по рекомендации экспертов, к процессу лечения необходимо привлекать «высококвалифицированных специалистов», чтобы «поставить соответствующий диагноз, определить курс психотерапии и фармакологического лечения, а также адекватно управлять процессом реабилитации».

Оценивая состояние здоровья Саакашвили, врачи заявили, что после начала лечения энцефалопатия Вернике, из-за которой бывший президент потерял сознание 18 ноября, на данном этапе не прогрессирует. Врачи прогнозируют улучшение вестибулярной дисфункции в течение 2 недель. Однако спутанность сознания и слабость могут сохраняться в течение нескольких недель. По их словам, не исключено полное выздоровление пареза глаз.

Группа экспертов обратила внимание на относительное падение уровня фосфатов в крови Саакашвили, что, по их словам, соответствует прогнозируемому синдрому рефиндинга и требует частого контроля и пополнения фосфора, а также других электролитов по необходимости.

«Учитывая сочетание нынешней тяжелой психологической среды и тяжелого синдрома Вернике, вызванного голодовкой, к процессу лечения должны быть привлечены высококвалифицированные специалисты, чтобы добиться соответствующего диагноза, определения адекватного курса психотерапии и фармакологического лечения, правильного проведения реабилитационного процесса», — говорится в заключении группы экспертов.

Бывший президент Михаил Саакашвили, который тайно прибыл в Грузию в конце сентября, был арестован правоохранителями 1 октября, за день до местных выборов. Он объявил голодовку в день ареста и прекратил ее только 19 ноября. Саакашвили был заочно осужден по двум делам. Ему инкриминируют еще три дела, в том числе незаконное пересечение границы. Первоначально его поместили в тюрьму города Рустави, а затем, 8 ноября, его перевели в тюремную больницу в Глдани, на окраине Тбилиси, в связи с ухудшением здоровья. Саакашвили был переведен в Горийский военный госпиталь 19 ноября после того, как накануне его здоровье ухудшилось. Тогда он также на время потерял сознание.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.