Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Всемирно известного певца Паату Бурчуладзе не впустили в оперный театр Кутаиси

26/10/2021
Новости-Грузия

Всемирно известного грузинского оперного певца Паату Бурчуладзе не впустили в здание Кутаисского оперного театра. Такое сообщение распространил представитель оппозиционной партии «Единое национальное движение» Гига Шушания. По его данным, Паата Бурчуладзе, который накануне публично выступил в Кутаиси в поддержку оппозиции, хотел осмотреть театр.

«Сегодня по поручению мэра Кутаиси двери оперного театра закрыли Паате Бурчуладзе (он пришел с целью осмотреть оперный театр). Это то же самое, если бы Месси приехал осмотреть стадион кутаисского «Торпедо» и его бы не впустили. Я и представить не мог, что они побьют новый рекорд после вчерашней позорной акции сторонников мэра Кутаиси возле тюрьмы в Рустави», — написал Шушания в социальной сети.

О случившемся на своей странице в Facebook сообщил и сам Паата Бурчуладзе.

По словам оперной звезды, он пришел в театр, чтобы встретится с музыкантами и представителями администрации, чтобы ознакомить с их прблемами кандидата в мэры от оппозиции Хатию Деканоидзе, однако в театре неожиданно объявили карантин.

«В связи со случившимся из Кутаисского оперного театра мне звонят мои дорогие друзья. Сегодня я хотел, чтобы музыканты и менеджмент театра ознакомили Хатию Деканоидзе со своими проблемами, поэтому мы пришли в театр, зная, что там была назначена репетиция. А там очень странно совпало, что как только стало известно о нашем приходе, неожиданно был объявлен карантин, решено было провести дезинфекцию, и театр закрыли. Почему-то и руководитель театра не захотел со мной встречаться.

Не волнуйтесь, друзья мои, это тоже пройдет, и я обязательно приду к вам, и буду поддерживать вас, как смогу», пишет Бурчуладзе.

Паате Бурчуладзе через СМИ ответила художественный руководитель Кутаисского оперного театра Ирина Ломинадзе.

Согласно ее объяснению, она лично не встретилась с Паатой Бурчуладзе, так как для нее неприемлема та политическая сила, которую он поддерживает.

Ломинадзе также отметила, что никто не просил у нее организовать или согласовать встречу Бурчуладзе с труппой театра:

«Со мной связались и сказали, что Паата Бурчуладзе хочет со мной познакомиться. Никто не говорил, что он хочет прийти, по какому праву его бы не впустили? Это позор, не впустить в театр Паату Бурчуладзе. Я сказала, что отношусь к нему огромным уважением как к басу мирового уровня, и буду счастлива, если он когда-нибудь выступит в моем театре, однако, как с политиком с Паатой Бурчуладзе я встречаться не буду. Это мое право. Я не уважаю ту партию, которую поддерживает Паата Бурчуладзе. Это касается исключительно политика Пааты Бурчуладзе.

Как вы считаете, если бы он сказал, что хочет встретиться с труппой, то разве у меня было бы право помешать этому? Я музыкант, и знаю вес Пааты Бурчуладзе, знаю, кто он такой.

Если он хотел встретиться, то почему не предупредили меня за день раньше? Шесть лет я являюсь художественным руководителем театра. Паата Бурчуладзе часто приезжает, но ни разу не заглядывал в мой театр. Сегодня он тоже пришел по политическим мотивам» , заявила Ломинадзе.

Между тем Паата Бурчуладзе сообщил, что побывал в городке Джвари Зугдидского района, где его благотворительный фонд «Иавнана» будет помогать детской музыкальной студии:

«В отличие от Кутаисского оперного театра, очень тепло меня приняли талантливые дети в городе Джвари и их педагог Мариам Шерозия. У них не возникло никаких подозрений по поводу того, встречались ли они именно с певцом Паатой Бурчуладзе.

Несколько месяцев назад я провел для этих детей онлайн мастер-класс из Берлина. Я пообещал, что навещу их, как только приеду в Грузию. Чтобы эта студия существовала, в первую очередь, нужно арендовать помещение. Для них тяжело собрать даже эту сумму. Сегодня я пообещал им, что фонд «Иавнана» будет ежемесячно оплачивать этим замечательным детям аренду студии».


Паата Бурчуладзе приехал в Кутаиси, чтобы поддержать оппозицию на местных выборах. Накануне он выступил с речью на презентации коалициоинного городского правительства, которое представила кандидат в мэры от оппозиции, одна из лидеров партии «Единое национальное движение» Хатия Деканоидзе.


На втором туре выборов конкуренцию Деканоидзе составит кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Иосеб Хахалеишвили. По итогам первого тура Деканоидзе получила — 43.3% голосов, а Хахалеишвили — 41.5%.

Второй тур выборов состоится в субботу, 30 октября.

Согласно результатам первого тура муниципальных выборов 2 октября, вторые туры пройдут 20 городах Грузии: Тбилиси, Карели, Хашури, Кутаиси, Багдати, Чиатура, Цхалтубо, Цагери, Зугдиди, Цаленджиха, Чхороцку, Хоби, Сенаки, Мартвили, Поти, Озургети, Батуми, Хелвачаури, Рустави, Телави.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.