Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министры Ассоциированного трио провели встречу в видеоформате

26/10/2021


Премьер-министры стран Ассоциированной тройки — Грузии, Украины и Молдовы — Ираклий Гарибашвили, Денис Шмыгаль и Наталья Гаврилица 25 октября провели встречу в видеоформате, на которой обсудили шаги, необходимые для дальнейшего укрепления отношений с ЕС, а также приоритеты сотрудничества трио.

Ассоциированное трио было сформировано в мае 2021 года и его целью является содействие обсуждению и сотрудничеству по общим вопросам на пути интеграции в ЕС между тремя странами. Все три страны стремятся быть признанными странами-кандидатами в члены ЕС.

По сообщению Администрации правительства Грузии, стороны обсудили предстоящий в декабре саммит Восточного партнерства. В то же время они подчеркнули важность координации между ассоциированными странами в преддверии саммита. Они также выразили надежду, что саммит откроет новые возможности для стран-партнеров на пути дальнейшей интеграции с ЕС на основе принципов дифференциации и больше за большее.

Премьер-министры трех стран также подчеркнули важность активизации сотрудничества по вопросам европейской интеграции, в том числе в плане обмена опытом.

На встрече лидеры трех стран также говорили об активизации отношений между трио и Евросоюзом и «положительно оценили усилия, предпринятые до сих пор в рамках Ассоциированного трио, и совместные встречи с высокопоставленными официальными лицами ЕС».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.