Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Доппельмайер» строит в Сванетии самую быструю в Грузии канатную дорогу

22/10/2021


Самую быструю в Грузии канатную дорогу построят в Сванетии к концу 2021 года – до верхней станции горнолыжного курорта Хацвали можно будет добраться всего за 4 минуты.

Строительство ведет австрийская компания Doppelmayr (Доппельмайер) – всемирно известный производитель маятниковых дорог и фуникулеров. На проект правительство Грузии выделило более 34 миллионов лари.

Новая канатная дорога гондольного типа сможет обеспечить перевозку от 1800 до 2400 пассажиров в час. Ее длина — 1421 метр.

«В конце года отдыхающие смогут воспользоваться быстрой и новейшей канаткой. Ее скорость – 6 метров в секунду. Подняться на гору Хацвали можно будет за 4 минуты», -заявил представитель Doppelmayr на южном Кавказе и Казахстане Николоз Грдзелидзе.

По распоряжению правительства Грузии Компания развития горных курортов должна была демонтировать канатную дорогу Хацвали-Зурулди и установить на ее месте новую не позднее 31 декабря 2021 года.

Решение приняли после того, как объект проинспектировали сотрудники Управления строительного надзора. Ведомство пришло к выводу, что канатка Хацвали-Зурулди не соответствует нормам безопасности.

Курорт Хацвали расположен в восьми километрах от города Местиа. Это один из самых молодых горнолыжных курортов в Грузии. Он начал свою работу в 2011 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.