Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия ухудшила свои позиции в Индексе глобальной устойчивой конкурентоспособности

22/10/2021


Грузия заняла 56-е место среди 180 стран в новом Индексе глобальной устойчивой конкурентоспособности (Global Sustainable Competitiveness Index), составляемом консалтинговой компанией SolAbility.

Оценка Грузии ухудшилась по сравнению с предыдущим годом, составив 48,5 балла. В 2020 году, страна заняла 37 место с 51,2 баллами. Спад зафиксирован впервые за десять лет с момента публикации первого рейтинга.

Для расчета Индекса устойчивой конкурентоспособности применяются данные таких источников, как Всемирный банк, МВФ и различные агентства ООН. Аналитики SolAbility используют 127 индикаторов, которые распределены по пяти группам. Это природный капитал, эффективность использования ресурсов, интеллектуальный капитал, эффективность государственного управления, социальная сплоченность.

Согласно исследованию, самые высокие баллы у Грузии в группе «природный капитал» — 55,8 балла. В этой категории страна занимает 37-ю строчку, находясь между Панамой и Швейцарией.

Если говорить о странах-соседях Грузии, в новом рейтинге SolAbility Россия занимает 50-е место (49,9 балла), Армения – 63-е (47,4 балла), Азербайджан – 136-е (40,7 балла), а Турция – 84-е (46,3 балла).

SolAbility – это консалтинговая компания по устойчивой конкурентоспособности. Компания проводит независимые некоммерческие исследования, связанные с устойчивым развитием, и предлагает индивидуальные исследования, основанные на профессиональной аналитике и нестандартном мышлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.