Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минздрава Грузии пока не видит оснований для госпитализации Саакашвили

21/10/2021


Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе заявила об удовлетворительном состоянии объявившего голодовку в Руставской тюрьме экс-президента Михаила Саакашвили, не требующем его перевода в медицинское учреждение.

"Состояние Саакашвили на этом этапе стабильное, оно довольно-таки удовлетворительное и перевода в клинику пока не требует. Со стороны медперсонала Руставской тюрьмы осуществляется постоянное наблюдение за состоянием здоровья Саакашвили", - сказала в четверг Тикарадзе.

Экс-президент Грузии, ныне гражданин Украины Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси и помещен в тюрьму в городе Рустави. В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными. В день задержания он объявил голодовку.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил в четверг, что в случае ухудшения здоровья Саакашвили из-за продолжающейся с 1 октября голодовки его переведут под наблюдение медиков в тюремную больницу.

Между тем адвокат Бека Басилая заявил, что перевод Саакашвили под наблюдение врачей в тюремную больницу стал бы "провокацией со стороны властей". "В этой тюремной больнице находятся сотни больных заключенных, осужденных по различным статьям, что создает реальную угрозу безопасности Михаилу Саакашвили", - пояснил адвокат. Это, заявил он, "недостойное поведение действующих властей, которые ранее заявляли, что Михаила Саакашвили в случае госпитализации переведут в любую клинику, на которую он укажет".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.