Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Залкалиани: Визит Ллойда Остина еще раз подтверждает непоколебимую поддержку Грузии со стороны США

18/10/2021


По оценке вице-премьера, министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, визит секретаря обороны США в Грузию – это подчеркивание стратегического партнерства двух странах.

Об этом глава МИД заявил по поводу встречи премьер-министра Грузии и секретаря обороны США.

«Визит секретаря обороны США чрезвычайно важен, исходя из того, что проходит в то время, когда геополитическая обстановка в регионе меняется очень быстро. Это еще раз подтверждает непоколебимую поддержку Грузии со стороны США и является подчеркиванием того стратегического партнерства, которое с каждым годом развивается и переходит на качественно новый уровень», - заявил Залкалиани, давая оценку визиту секретаря обороны США Ллойда Остина в Грузию.

По словам главы внешнеполитического ведомства, сотрудничество США и Грузии в сфере безопасности беспрецедентно.

По информации Давида Залкалиани, в ходе встречи Ллойда Остина и Ираклия Гарибашвили была отмечена та роль, которую премьер Грузии непосредственно вносит в установление долгосрочного мира в регионе.

По словам министра, в этой связи было подчеркнуто значение участия правительства Грузии в процессе медиации между Азербайджаном и Арменией.

Как отметил Давид Залкалиани, на встрече разговор коснулся также инициативы премьер-министра Грузии, подразумевающую мирное соседство на Южном Кавказе, согласно которой Тбилиси предлагается в качестве платформы между странами Южного Кавказа, и которую твердо поддерживает правительство США.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.