Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Пентагона призвал Россию уважать соглашение от 2008 года

18/10/2021


Россия должна уважать соглашение, предусмотренное прекращением огня от 2008 года, принятое после грузино-российской войны. Об этом в Тбилиси на пресс-конференции заявил находящийся в Грузии с официальным визитом глава Пентагона Ллойд Остин.

Министр обороны США ответил на вопрос журналистов, должна ли Грузия участвовать в сотрудничестве в формате 3+3 – Грузия, Азебайджан, Армения и Россия, Иран, Турция.

«Что касается формата 3+3, в связи с предложением я просто отметил бы, что Россия, которая оккупирует 20 процентов территории Грузии, должна уважать соглашение, предусмотренное прекращением огня от 2008 года, прежде чем говорить о новой платформе. Прежде чем говорить о сотрудничестве со странами Южного Кавказа, им следует укрепить региональное сотрудничество», — заявил Ллойд Остин.

По словам главы Пентагона, Грузия — «критически важный регион для США».

Остин ответил на вопрос репортера CBS News — какова цель его визита в регион.

«Мой визит в Грузию служит подтверждением и признанием партнерства. Для нас это критически важный регион. У нас есть интерес, у нас общие ценности, мы видим ряд возможностей для продолжения сотрудничества в сфере безопасности. Я здесь, чтобы заверить вас, признать ту большую ценность, которую мы придаем нашему партнерству», — сказал Ллойд Остин.

В то же время Ллойд Остин подчеркнул вклад Грузии в операции в Ираке и Афганистане.

«Я подчеркиваю решающую роль, которую Грузия сыграла, помогая нам, вместе с нами. Я служил в Ираке и Афганистане. Я могу сказать вам по собственному опыту, что у Грузии отличные военные. Грузия действительно имеет полное право гордиться своим вкладом, своими военными, но, как вы знаете, эти две войны не определяют наши отношения. У нас есть общие интересы, над которыми мы продолжим работать, укрепляя наше партнерство в будущем. Я еще раз хочу заверить Грузию и мир в существовании тех прекрасных отношениях, которые у нас есть», — заявил Ллойд Остин.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.