Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинская НПО призывает конституционно запретить участие страны в одном формате с Россией

13/10/2021


Грузинская неправительственная организация «Институт свободы» требует запретить на конституционном уровне присоединение страны к региональной платформе «3+3». Этот формат, предложенный после второй карабахской войны Реджепом Тайипом Эрдоганом, предусматривает вовлечение в общие проекты трех стран Южного Кавказа – Грузии, Армении и Азербайджана, а также трех региональных держав – Турции, России и Ирана.

Однако в неправительственной организации заявляют, что в условиях растущего российского ревизионизма без присутствия США и Европы на Кавказе Грузия не только не сможет восстановить свою территориальную целостность, но и сохранить национальную независимость.

«Вхождение в объединение «3+3» станет самым большим после вступления в СНГ ударом по национальному суверенитету и евроатлантическим устремлениям Грузии, нанесенному нашими же руками. Чтобы избежать этой угрозы, необходимо на конституционном уровне запретить участие в международных объединениях вместе с оккупантом или ведение с ним переговоров без прямого вовлечения американских и европейских партнеров».

В НПО заявляют, что их инициатива и принятие новой конституционной нормы направлены на защиту исторического выбора грузинского народа, который неоднократно выражал волю к евроатлантической интеграции.

Эта гарантия жизненно важна для Грузии, поскольку растет риск, что страна попадет «в убийственное геополитическое пространство и потеряет поддержку Запада».

«Национальный долг каждого из нас – противостоять экзистенциальной угрозе безопасности страны. Мы призываем всех свободолюбивых граждан и прозападные силы использовать все доступные ресурсы для спасения будущего Грузии. История не простит нам бездействия», — говорится в заявлении «Института свободы».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.