Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Хартия журналистской этики» выступила с заявлением в связи с иском против основателя телеканала «Formula»

30/09/2021


«Хартия журналистской этики Грузии» выступила с заявлением в связи с иском Минобороны Грузии против основателя грузинского телеканала «Formula» Давида Кезерашвили. В заявлении звучит призыв к властям Грузии не вмешиваться в деятельность телекомпании.

«За два дня до выборов стало известно, что Минобороны подало иск против владельца телекомпании «Formula» Давида Кезерашвили. По словам генерального директора Зуки Гумбаридзе, существует опасность конфискации имущества телекомпании.

«Хартия журналистской этики Грузии» считает, что подобные действия перед выборами могут служить препятствованию деятельности СМИ критически настроенных к властям.

«Хартия журналистской этики призывает правительство принять во внимание роль медиа средств в демократическом государстве и не вмешиваться в их деятельность», — говорится в заявлении.

В Хартии журналистской этики также отмечают, что это не первый случай открытия уголовного дела против критически настроенных к правительству СМИ.

Заявление телеканала «Formula»
Ранее, руководство и сотрудники телеканала «Formula» выступили в прямом эфире с совместным заявлением в котором, отметили, что рассматривают новый иск Минобороны Грузии против Давида Кезерашвили как давление властей на критические СМИ. При этом они отметили, что это решение властей связано с экзит-поллами, которые должны транслироваться на телеканале «Formula» после закрытия избирательных участков.

По словам генерального директора телекомпании Зуки Гумбаридзе, они связались с «Edison Research», и в случае возникновения проблем на канале, результаты экзитпола будут транслироваться в эфире другого грузинского телеканала.

Гумбаридзе в свою очередь заявил, что в понедельник «Formula» транслировала исследование Edison Research, в котором зрители увидели, что правительство не может преодолеть 43-процентный порог, и это стало основной причиной столь «поспешной атаки на телеканал и его основателя».

Дело Кезерашвили
Как писало Netgazeti, сегодня Министерство обороны Грузии подало в суд на бывшего министра Давида Кезерашвили и главу Департамента закупок Александре Нинуа.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, министерство требует «возместить ущерб, нанесенный преступными действиями».

Руководство ведомства считает, что по причине неподобающего исполнения обязанностей со стороны Нинуа на счету Минобороны образовалась задолженность на сумму в 5 060 000 евро. Кезерашвили обвиняют в присвоении бюджетных средств и злоупотреблению служебными полномочиями.

В Минобороны отмечают, что 5 млн. евро были попросту похищены и «перечислены на счет офшорной компании».

Кезерашвили был главой Финансовой полиции в 2004-2006 годах, а затем занимал пост министра обороны до 2008 года, после чего перешел в бизнес. После смены власти в стране в 2012 году против него было возбуждено несколько уголовных дел. По двум из них он был заочно оправдан. В данный момент он является владельцем грузинского телеканала «Formula».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.