Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия получит два новейших препарата против коронавируса

29/09/2021


Два новейших препарата против коронавируса получит Грузия на этой неделе и во второй половине октября, заявил директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе журналистам.

По словам главного инфекциониста Грузии, эти препараты серьезно снижают риски обострения состояния инфицированных пациентов.

"Мы получим два принципиально новых медикамента. Один – это барицитиниб, второй – моноклональные антитела. Оба медикамента являются последним словом в лечении коронавируса и на сегодняшний день считаются самыми обнадеживающими медикаментами", - заявил Церцвадзе.

По его словам, на данный момент всего несколько стран используют их. Это США, Великобритания, Италия, Япония.

"Грузия будет одной из первых, которая начнет применять эти медикаменты", - подчеркнул Церцвадзе.

Моноклональные антитела – это один из способов иммунной системы атаковать чужеродные вещества в организме с использованием антител. Их называют терапией будущего. Грузия имеет опыт использования моноклональных антител, поскольку была включена в клинические испытания препарата.


Моноклональные антитела используются во время разных заболеваний. Это антитела, которые с абсолютной точностью садятся на мишень и уничтожают ее. Моноклональные антитела против коронавируса уже созданы, и их цель - нейтрализовать вирус, попавший в организм человека. Испытание этих антител началось в США и еще в нескольких ведущих странах мира. По прямой рекомендации американского ученого-медика, иммунолога и инфекциониста Энтони Фаучи Грузия попала в число стран-участников клинического испытания.

Что же касается барицитиниба, то клинические испытания показали, что этот препарат, используемый для лечения ревматоидного артрита, ускоряет процесс выздоровления инфицированных коронавирусом пациентов. Особенно в случае необходимости искусственной вентиляции легких.

Барицитиниб - противовоспалительный препарат, он блокирует внутриклеточные сигнальные пути. Механизм такого эффекта может быть связан как с противовоспалительным действием препарата, так и со снижением проникновения коронавируса в клетки-мишени. Кроме того, барицитиниб нормализует уровень лимфоцитов у пациентов с COVID-19.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.