Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Марина Кальюранд: Каждый должен заранее подтвердить, что признает оценки международных наблюдателей

29/09/2021


Бывший министр иностранных дел Эстонии, член Европейского парламента Марина Кальюранд заявляет, что каждый должен заранее подтвердить, что он признает оценки международных наблюдателей. Об этом она заявила в интервью «Голосу Америки».

Марина Кальюранд оценила предвыборную ситуацию в Грузии: «Я бы сказала, что после парламентских выборов ситуация ухудшилась. К сожалению, грузинская оппозиция тогда не признала итоги выборов, результаты международных наблюдателей и особенно оценки ОБСЕ/БДИПЧ. Это принесло то, что уже год в Грузии нет политической стабильности. Мы все переживаем сложные периоды — кризис ковид-эпидемии, экономический кризис, сама Европа испытывает свои проблемы. К сожалению, я не вижу никаких признаков улучшения политической ситуации за этот год. После подписания документа Шарля Мишеля оппозиционными партиями и правительством возник определенный оптимизм. К сожалению, и здесь крупнейшая оппозиционная партия не подписала соглашение. В результате поляризация еженедельно углублялась и углублялась. Сегодня поляризация усиливается ежедневно, а иногда и ежечасно. Я очень надеюсь, что не будет насилия и что в стране удастся провести свободные, демократические и мирные выборы. Мы этого ожидаем», — заявила депутат Европарламента.

В то же время Кальюранд прокомментировала заявление правительства Грузии о том, что, по их информации, оппозиция планирует провокации после выборов.

«Предвыборный период тяжелый и критический во всех странах. Но Грузия, к сожалению, в этот период очень поляризована. Политические силы обвиняют друг друга. Я слушаю «Грузинскую мечту», они обвиняют оппозицию, я слушаю «Национальное движение», и они обвиняют «Грузинскую мечту». Все указывают друг на друга. Как друг Грузии, эстонка и член Европарламента, я говорю, что необходимо снизить напряженность. Целью всех должно быть проведение демократических выборов.

Прошу вас, пора подтвердить вашу приверженность признанию результатов выборов, если их подтвердят международные наблюдатели. Это будет большой шаг, выходящий за рамки партийных игр и интересов. Политики должны выйти и сказать, что да, если наблюдатели ОБСЕ/БДИПЧ признают результаты выборов, какими бы ни были результаты той или иной партии, они признают эти результаты. Это будет залогом политической стабильности. Сегодня Грузии нужна стабильность. Это означает, что политики должны ставить интересы страны выше интересов партии, думать о завтрашнем дне вместо сегодняшнего дня, действовать как государство и до выборов обещать признать результаты выборов», — заявила Марина Кальюранд.

Кроме того, по словам депутата Европарламента, соглашение Шарля Мишеля никуда не пропало, и ожидается, что его условия будут выполнены.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.