Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии заявила о необходимости коалиционного правительства

28/09/2021


Президент Грузии Саломе Зурабишвили в эксклюзивном интервью французскому изданию «Le Journal du Dimanche» (JDD) заявила о необходимости коалиционного правительства в Грузии. Перевод интервью приводит Администрация президента.

Журналисты спросили Зурабишвили, подошел ли к концу политический кризис в Грузии. На что президент Грузии ответила следующее:

«Это покажут предстоящие выборы. Преодолеть поляризацию очень сложно. После девяти лет правительства, укомплектованного правящим большинством, становится ясно, что необходимо коалиционное правительство. Однако, сложно понять, как [коалиционное правительство] сможет функционировать при таких антагонистических позициях».

Президент также отметила, что единственной перспективой для развития Грузии является Европа, а форма и дата интеграции зависит от эволюции ЕС.

«Сердцем Грузия является европейской и все больше становится такой в повседневной жизни», — заявила она.

По словам Зурабишвили, интеграция в НАТО идет параллельно и «в некоторой степени проще». Отношения с Россией она оценивает как «полностью замороженные».

На вопрос, нужно ли проявлять больше твердости в отношениях с Путиным, Зурабишвили ответила, что «твердость нужна для того, чтобы уважали» и подчеркнула, что решения необходимы. «Сами по себе санкции не сработают. Однако ЕС не хватает видения выхода из этих конфликтов и предложений для России», — заявила президент Грузии.

Напомним, президент Грузии Саломе Зурабишвили 26-28 сентября посещает Париж, где примет участие в мероприятиях, посвященных 100-летию признания Демократической Республики Грузия Францией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.