Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Грузии встретился с генсеком ООН

23/09/2021


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с генсеком ООН Антониу Гутерришем, - информацию об этом распространяет администрация правительства.

Глава правительства поздравил Антониу Гутерриша с избранием на пост генерального секретаря на второй срок и поблагодарил за поддержку Грузии в процессе борьбы с пандемией.

Премьер-министр Грузии особо подчеркнул поддержку ООН и персонально генерального секретаря территориальной целостности и суверенитета Грузии и отметил, что правительство Грузии ценит включенность ООН в процесс мирного урегулирования конфликта.

По оценке Ираклия Гарибашвили, доклад Генерального секретаря ООН о вынужденно перемещенных лицах из Абхазии и Цхинвальского региона Грузии, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета ООН по правам человека являются важнейшими механизмами для сохранения на высоком уровне международной повестки дня тяжелой гуманитарной ситуации, существующей на оккупированных территориях.

Внимание было заострено на тяжелой ситуации, существующей на оккупированных территориях Грузии в плане безопасности и с гуманитарной точки зрения. Подчеркнута роль ООН в Женевских международных дискуссиях и отмечена необходимость достижения в этом формате конкретных, ощутимых результатов.

Глава правительства также говорил о важности включенности ООН и решающих шагов в деле восстановления формата Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них в Гали.

По заявлению Ираклия Гарибашвили, правительство Грузии привержено политике мирного урегулирования конфликта, нацеленной на деоккупацию территорий Грузии и восстановление доверия между обществами, разделенными линией оккупации.

Встреча премьер-министра Грузии и генсека ООН прошла в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.