Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В «Грузинской мечте» назвали «плохим сигналом» отказ ENKA от контракта НамахваниГЭС

22/09/2021


Решение турецкой компании ENKA является очень плохим сигналом для будущих инвестиций, заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Так он оценил решение турецкой компании ENKA Renewables расторгнуть контракт с правительством Грузии о строительстве каскада Намахвани ГЭС на западе страны.

Благодаря новой ГЭС годовое производство электроэнергии в Грузии увеличилось бы на 15%. В строительство каскада турецкая компания планировала инвестировать 830 миллионов долларов.

От решения ENKA пострадал и репутация правительства Грузии — турецкая компания объявила, что причиной расторжения договора стало долгое время продолжавшееся нарушение оговоренных условий.

«В любом случае, это предпринятый компанией шаг. Обеспечение энергетической независимости в целом является одним из наших приоритетов, не только с экономикой, но с политической и с точки зрения безопасности.

Исходя из этого, безусловно, это очень плохой сигнал для дальнейших инвестиций. Однако власти Грузии сделают все, чтобы инвестиции продолжились конкретно в направлении энергетики», — заявил Кобахидзе журналистам.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.