Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix

17/09/2021


Известная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на компанию Netflix. Иск связан с фразой озвученной героем фильма в сериале «Ход Королевы» (The Queen’s Gambit).

Сюжет сериала, основан на романе 1983 года и рассказывает о молодой американской шахматистке Бэт Хармон. Девушка, выросшая в детском доме, выигрывает шахматные партии у многих именитых советских игроков периода 60-ых годов.

Гаприндашвили упоминается в заключительном эпизоде сериала. Говоря о Бэт Хармон, шахматный комментатор говорит:

«Единственное, что необычно это ее пол, но она не единственная в России. Есть Нона Гаприндашвили, которая является чемпионом мира среди женщин, но она никогда не играла с мужчинами».

По сообщению The Hollywood Reporter, в тексте иска указано, что «утверждение, согласно которому Гаприндашвили никогда не играла с мужчинами, явная ложь и является сексистским и унизительным».

По словам Гаприндашвили, к 1968 году, в котором происходят действия эпизода, реальная Гаприндашвили провела матчи против минимум 59 мужчин-игроков, включая 10 гроссмейстеров.

«Netflix сознательно солгал о достижениях Гаприндашвили ради дешевой и циничной цели усилить драму впечатлением, будто вымышленная героиня сделала то, чего не смогла ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили», — говорится в иске.

Гаприндашвили также жалуется на то, что в сериале она упоминается как русская, несмотря на то, что в компании знали, что она из Грузии.

Гаприндашвили требует в качестве компенсации 5 млн. долларов, а также удаления реплики о том, что она не играла с мужчинами.

В Netflix уже выступили с ответным заявлением. Компания отметила, что чрезмерно уважает Гаприндашвили и ее карьеру, но считает иск безосновательным.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.