Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Инвестиции в экономику Грузии во втором квартале снизились на 2,6%

08/09/2021


По предварительным данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат», объем прямых иностранных инвестиций в Грузию во втором квартале 2021 года составил 234,2 млн долларов, что на 2,6 процента меньше скорректированных данных за второй квартал 2020 года.

Основными причинами снижения «Сакстат» называет уменьшение уставного капитала, переход нескольких предприятий в собственность резидентов Грузии и погашение кредитных обязательств.

Лидерами по вложению инвестиций в Грузию стали Великобритания, Нидерланды и Чехия.

На первом месте Великобритания с показателем в 77,1 млн долларов США, на эту сумму приходится 32,9 процента от общего объема прямых иностранных инвестиций. Нидерланды находятся на втором месте с 31,5 млн долларов (13,5 процента), Чехия на третьем с показателем 30,8 млн долларов (13,2 процента).

Во втором квартале 2021 года наибольшие объемы прямых иностранных инвестиций были вложены в финансовый сектор. Общая сумма вложений в данный сектор составила 82,0 млн долларов, что составляет 35,0 процента от общего объема прямых иностранных инвестиций.

На втором месте энергетика — 65,2 млн долларов (27,8 процента), на третьем — обрабатывающая промышленность — 46,5 млн долларов (19,9 процента).

Напомним, объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2020 году сократился вдвое и составил 572 миллиона долларов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.