Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Инфляция в Грузии обновила рекорд за десять лет

03/09/2021


В августе инфляция в Грузии составила 12,8% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, обновив рекорд за десять лет. Об этом говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии (Грузстат).

Цены выросли практически на все группы продовольственных и непродовольственных товаров, а также на услуги.

Как пишет агентство «Новости-Грузия», цены на продукты питания и безалкогольные напитки за последний год выросли на 16,2%. Масло и жиры подорожали на 43,9%, овощи и бахчевые – на 42,2%, молоко, сыры и яйца — на 17,3%, сахар, джемы и другие сладости – на 16,9%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 13%, рыба – на 11,9%, минеральные и родниковые воды, безалкогольные напитки и натуральные соки — на 11,5%, кофе, чай и какао – на 6,8%, фрукты и виноград – на 5,4%.


В группе «транспорт» цены за последний год выросли на 22,5%. Если говорить об отдельных категориях, то по сравнению с августом 2020 года цены на эксплуатацию личного автотранспорта увеличились на 32,5%, покупку автомобилей – на 2,9%, а на транспортные услуги – на 4,6%.

Цены на жилье, воду, электричество и газ выросли 11,6%, а на здравоохранение – на 10,9% в сравнении с августом 2020 года.

Годовая инфляция в 2019 году составила 7%. Для сдерживания ее уровня Национальный банк Грузии (НБГ) с сентября 2019 года начал ужесточать монетарную политику. Ставка рефинансирования за этот период выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.

С начала 2020 года годовой уровень инфляции стал снижаться. В январе и феврале он составил 6,4%, в марте – 6,1%, в сентябре – 3,8% и на этом уровне держался три месяца. В начале 2021 года стало очевидно, что позитивная тенденция носит временный характер. В феврале годовая инфляция составила 3,6%, а уже в марте 7,2%.

Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), средняя инфляция в Грузии в этом году установится на уровне 7,3%, а в декабре достигнет 9,4%. Эксперты фонда ожидают, что в 2022 году инфляция в Грузии должна снизиться до 2,8%.

В МВФ указывают, что стране может потребоваться дальнейшее ужесточение монетарной политики, и Национальный банк Грузии должен быть готов к быстрому повышению процентной ставки в случае необходимости.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.