Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол ЕС в Грузии прокомментировал подписание «Нацдвижением» соглашения от 19 апреля

02/09/2021


Посол ЕС в Грузии Карл Харцель прокомментировал решение «Национального движения Грузии» (ЕНД) подписать т.н. соглашение Шарля Мишеля от 19 апреля.

Как заявил дипломат, важным является то, что председатель «Нацдвижения» Ника Мелия подписал документ от имени всей партии, включая всех членов ЕНД и ни кто из них, не высказался против принятия данного решения.

По словам Харцеля это означает, что в настоящее время 147 из 150 избранных членов парламента, на разных этапах, поддержали соглашение и содержащиеся в нем пункты.

«На мой взгляд, никогда не поздно подписать то, что является первоочередным в руководстве [по реализации] демократических реформ. И, возможно, еще не поздно вернуться к этому руководству», — сказал дипломат.

При этом посол подчеркнул, что твердо уверен, что «эти реформы принесут пользу всем гражданам Грузии».

«Именно поэтому Европейский Союз считает, что полное осуществление всех реформ, предусмотренных соглашением, отвечает национальным интересам Грузии. Мы по-прежнему готовы работать со всеми, кто привержен реализации этих реформ», — сказал он.

Следует отметить, что ранее премьер-министр Иракли Гарибашвили, заявил что «Грузинская мечта» не вернется к соглашению:

«После того, как мы вышли и сказали, что тема закрыта, мы также заявили, что все реформы продолжаются. Исключено, «Грузинская мечта» к этому соглашению не вернется! Подписание этого со стороны «Национального движения» — это фарс и ложь. Это оскорбление наших партнеров и общества в целом. Исключено, чтобы «Грузинская мечта» вернулась к соглашению от 19 апреля».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.