Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии стартовала госпрограмма помощи в покупке жилья

01/09/2021


Государственная программа по субсидированию ипотечных кредитов для строительства или покупки нового жилья в среду стартовала в Грузии. Об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития республики Натия Турнава.

«Мы очень надеемся, что этой программой в том числе смогут воспользоваться те люди, у которых сегодня трое или более детей. Если они решат улучшить свои жилищные условия, купить новую квартиру и с этой целью возьмут кредит в банке, государство им просубсидирует почти две трети процентных выплат за кредит», - сказала Турнава в эфире телеканала «Имеди».

Воспользоваться новой программой смогут семьи, в которых хотя бы один из родителей является гражданином Грузии и которые обратятся за ипотекой для покупки нового жилья после 1 сентября 2021 года. Максимальная сумма кредита не должна превышать 200 тыс. лари (более 64 тыс. долларов).

Государство обязуется в течение 60 месяцев субсидировать годовую процентную ставку, начисленную на ипотечный кредит. Размер субсидии зависит от количества детей в семье на момент обращения за кредитом. Если у заемщика один или два ребенка, государство просубсидирует не менее 3,5% и не более 6% кредитной ставки. В случае если у получателя ипотеки трое или более детей, власти берут на себя обязательство покрывать до 8% кредитной ставки.

Госпрограмма носит разовый характер, и получатель может участвовать в ней только один раз. Ее осуществлением занимается госагентство «Производи в Грузии» при министерстве экономики.
В настоящее время средняя процентная ставка по ипотечным кредитам для физических лиц в коммерческих банках Грузии составляет 12,5%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.