Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нацбанк: Причиной роста инфляции является подорожание нефтепродуктов

01/09/2021


Национальный банк Грузии в своем обзоре сложившегося в стране финансового положения поясняет причины рост инфляции до двузначного уровня.

По мнению экспертов регулятора, главной причиной этого является рост цен на топливо, который в течение года составил 57%. Именно подорожание бензина внесло 2, 1% в общий показатель инфляции.

Рост коммунальных тарифов внес 1, 7% в годовую инфляцию, в частности потому, что завершилась программа субсидирования коммунальных тарифов, которая действовала из-за пандемии до конца марта.

Продовольствие в Грузии за прошедший год выросло до 14, 1%, что составило 4, 1п.п. в общем уровне инфляции. При этом рост цен на продукты питания в значительной степени связан с рост цен на международном рынке. Разные продукты подорожали по-разному – например, растительное масло подорожало на 91, 8%, что в общем уровне инфляции составляет 0, 7 п.п..

Рост международных цен на зерно привело к подорожанию хлебопродуктов на 12, 5%, соответственно, на инфляции это отразилось на 0, 5 п.п. Картофель, сыр, яица, сахар, и шоколад добавили к инфляции 1, 6 п.п., здравоохранение подорожало на 11, 4% и внесло в общий показатель инфляции 0, 9 п.п.

Сигареты увеличили инфляцию на 0, 2 п.п.

По состоянию на июль импорт подорожал на 18, 4%, на местную продукцию рост цен составил 7, 2%, смешанный товар, то есть товар произведенный в Грузии, но практически полностью состоящий из импортного сырья, подорожал на 15, 4%.

Установленный Национальным банком целевой уровень инфляции составляет 3%, однако реальный показатель уже в 4 раза его превысил и составляет 11, 9%. В апреле инфляция составила 6, 5%, что в 1, 8 раз больше целевого показателя.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.