Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тбилиси не выполнил договоренностей для получения транша ЕС

01/09/2021


На фоне заявленного «Грузинской мечтой» отказа от второго транша макрофинансовой помощи Евросоюза, западные политики сделали ряд заявлений. После Брюсселя, который расставил точки над «и» касательно 75-ти миллионов евро, высказались другие.

Бывший посол США в Тбилиси заметил, что решение правительства сложно воспринять иначе, как отказ от обязательных реформ.

«Сложно воспринять это решение в каком-то ином контексте, нежели как часть стратегии, согласно которой Грузия должна отдалиться от обязательных реформ, ориентированных на Запад», – сказал Ян Келли.

Депутат Европарламента Виола фон Крамон выразила разочарование в связи с последними политическими событиями в Грузии и обозначила, что теперь отклонение Тбилиси от прозападного курса стало еще более очевидным.

«Очень жаль, что в последние недели и месяцы грузинское правительство полностью свернуло [с пути], попрощавшись с программой реформ и сделав это еще более очевидным. Правительство Грузии просто не смогло выполнить соглашение от сентября прошлого года, которое предполагало реформу судебной системы. Дело в том, что судьи Верховного суда уже назначены с нарушением всех критериев и требований, это тот момент, когда я должна сказать, что мы очень разочарованы и шокированы. Почему правительство Грузии действовало в одностороннем порядке и почему оно отказалось от собственного соглашения?

< > Страны, находящиеся в лучшем финансовом положении, с радостью приняли предложение, они не отказались от денег, почему правительство Грузии сделало это?», – заявила политик.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.