Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Грузии отказалось от второго транша макрофинансовой помощи от ЕС

31/08/2021


Правительство Грузии решило, не принимать второй транш макрофинансовой помощи от ЕС. Об этом 31 августа заявил Иракли Гарибашвили.

Он обосновал это решение «высоким экономическим ростом в Грузии» и желанием снизить государственный долг.

Заявление Гарибашвили
«Напомню населению, что это кредит, часть которого мы взяли в 2020 году. Вторая часть кредита составляла 75 млн. евро. Это не грант и не помощь», — сказал он 31 августа журналистам.

Он отметил, что с «большой долей вероятности не будет необходимости в этой сумме» из-за начала снижения объема государственного долга. Премьер поблагодарил Евросоюз за помощь во время пандемии, но также заявил:

«Этот вопрос приобрел большую политическую нагрузку, поэтому во избежание любых инсинуаций правительство не исключает, и оно уже приняло решение, что воздержится от кредита».

Гарибашвили обосновал решение «поэтапным снижением объема государственного долга».

По его словам, «лишние спекуляции по этой теме не нужны». В конце Гарибашвили подверг критике политических оппонентов:

«Трагедия заключается в том, что граждане нашей страны, в том числе бывший президент Саакашвили, занимавший эту должность девять лет, ездит в структуры Евросоюза — как известно, он входит в Народную партию Европы, в группу EPP — и предпринимает усилия, чтобы против нас были введены какие-то санкции».

Почему макрофинансовая помощь важна
24 августа президент Европейского Совета Шарль Мишель прокомментировал встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Мишель подчеркнул значение проведения реформ для получения макрофинансовой помощи от ЕС.

«Я подчеркнул [в беседе] с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, что реформы нужны, как никогда. Крайний срок выделения макрофинансовой помощи близится, настало время правительству Грузии продемонстрировать приверженность к соглашению и в особенности к повестке дня реформ», — пишет он в Twitter.

Макрофинансовая помощь является инструментом для реагирования на кризисы и большей вовлеченности кандидатов в члены ЕС и соседних стран. Она доступна странам испытывающим, серьезные проблемы в области платежного баланса. Финансовая помощь стране зависит от выполнения определенных условий, в центре которых обеспечение защиты принципов демократии, прав человека и верховенство закона.

С 2008 года ЕС четыре раза применил инструмент макрофинансовой помощи в отношении Грузии. В период пандемии ковида Евросоюз выделил Грузии транш в 100 млн. евро.

Напомним, что 28 июля «Грузинская мечта» объявила о выходе из соглашения 19 апреля, достигнутого при посредничестве Шарля Мишеля. Кроме того, несмотря на условие соглашения, правящая партия заявила, что вопрос досрочных выборов зависит не от договоренности, а от ее «доброй воли». Назначить выборы «Мечта» намерена только если «коалиционное правительство не нанесет ущерб государству».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.