Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия планирует диверсификацию источников импорта зерна

24/08/2021


В последние 10 дней из-за новых регуляций, введенных правительством России, стоимость российской пшеницы выросла в среднем на 20 долларов и в настоящее время составляет 280-285 долларов за тонну.

Учитывая, что Россия является основным источником получения зерна для Грузии, в нынешней ситуации актуальным становится вопрос диверсификации импорта, и в частности, налаживания поставок из Казахстана.

По словам главы Ассоциации зерноводства Грузии Левана Силагадзе, более предметно по этому поводу можно будет говорить во второй половине сентября, когда в Казахстане начнется сбор урожая.

«В Казахстане сбор урожая как правило, начинается после 15 сентября, и уже после этого станет ясно, будет ли у нас возможность увеличить поставки казахского зерна вместо российского. Как правило, Казахстан продает большое количество зерна и муки в Афганистан, где, как известно, сейчас нестабильная политическая ситуация. Соответственно, значительная часть продукции, предназначенной для Афганистана будет переадресована на другие направления, в том числе это может быть и Грузия. Вопрос только в количествах и ценах» - заявил он.

По его словам, рассматривается также возможность приобретения зерна из Украины, однако традиционно украинское зерно дороже российского, поэтому грузинский бизнес очень редко его покупает.

«В качестве альтернативы рассматриваются также Румыния, Венгрия, Франция, но в Европе тоже дорогое зерно, и цены растут. Опять же мы ждем каким будет тренд, и насколько в ближайшее время нынешний рост будет продолжен» - заявил Леван Силагава.

В января-феврале 2021 года в Грузию было импортировано 198 188 тонн пшеницы, стоимостью в 46 ,3 млн. долларов, из них 171 832 тонны приходилось на Россию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.