Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии олимпийский чемпион задержан за убийство

17/08/2021


Дзюдоист Зураб Звиадаури, победитель Олимпийских игр 2004 года и экс-депутат парламента от правящей партии «Грузинская мечта» задержан по обвинению в убийстве.

40-летнему Зурабу Звиадаури грозит до 15 лет тюрьмы, сказано в сообщении МВД Грузии.

Драматическое тройное убийство произошло накануне вечером возле села Цинандали Телавского муниципалитета в регионе Кахети.

Зураб Звиадаури застрелил Нику Кенчошвили, который до этого убил его родного брата – Звиада Звиадаури. В ходе перестрелки погиб еще один человек – Васил Цоцхалашвили. Еще двое мужчин во время инцидента получили ранения.

По данным СМИ, конфликт начался из-за строящегося объекта возле Цинандальского леса. Согласно этой версии, олимпийский чемпион вместе с братом и двумя сопровождавшими их лицами находился на встрече, во время которой начался словесный спор, переросший в перестрелку.

Во время перестрелки использовался пистолет «Стечкин» и полуавтоматическое огнестрельное оружие типа «Сайга». Оружие полиция изъяла на месте преступления.

Первым стрельбу открыл 50-летний Васил Цоцхалашвили, он использовал пистолет, принадлежащий одному из находившихся на встрече мужчин Дж.Дж. Выстрел вызвал ответный огонь со стороны 27-летнего Ники Кенчошвили.

В результате стрельбы со стороны Кенчошвили получили ранения четверо человек: сам Васил Цоцхалашвили, 45-летний Звиад Звиадаури (брат олимпийского чемпиона), 46-летний З.М. и 30-летний А.Ш. При этом Васил Цоцхалашвили и Звиад Звиадаури скончались на месте, а З.М. и А.Ш. впоследствии получили медицинскую помощь.

Во время перестрелки выстрел осуществил и Зураб Звиадаури, в результате чего Ника Кенчошвили погиб на месте.

Вместе со Звиадаури полиция задержала 44-летнего мужчину с инициалами Дж.Дж., обвиняемого в небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшим за собой гибель людей.

Уголовное дело возбуждено по статье «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».

Зураб Звиадаури является чемпионом Олимпийских игр в Афинах в 2004 году. В 2012-2016 годах он был депутатом парламента, мажоритарным депутатом «Грузинской мечты» от Телавского района. После истечения срока депутатских полномочий Зураб Звиадаури работал в государственной компании транспортировки газа.

С Зурабом Звиадаури и его окружением связаны несколько дел с признаками уголовного преступления, сообщает местное издание «Регинфо».

По данным издания, 19 июля 2020 года Зураб Звиадаури был ранен в центре Ахмета, во дворе дома на улице Тамари N 3. Олимпийскому чемпиону и сопровождавшему его мужчине нанес повреждения житель Ахмета, 34-летний Георгий Кистаури.

Конфликт между Звиадаури и Кистаури возник в 2012 году. 1 июня 2013 года Кистаури был задержан за обстрел жилого дома Звиадаури в Ахмета. В здание попало 13 пуль, никто не пострадал. Прокуратура предъявила Кистаури обвинение в хулиганстве и в незаконном хранении и использовании огнестрельного оружия. Кистаури отбыл часть наказания, после чего был освобожден по амнистии.

21 июня 2014 года Кистаури, находящемуся на отдыхе на реке Илто, нанесли ранения знакомые Звиадаури – ему изрезали лицо. Мужчине оказали помощь в больнице, однако в полицию никто не обращался и дело не было расследовано.

Через несколько дней полиция арестовала Кистаури по обивнению в участии в разбое, совершенном в 2009 году. Кистаури не признавал себя виновным и объяснял свое задержание противостоянием со Звиадаури. Прокуратура оформила процессуальную сделку с Кистаури и через несколько месяцев он покинул тюрьму, а затем уехал из Грузии в Украину.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.