Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Starlink Маска может запустить спутниковый Интернет в Грузии

16/08/2021


SpaceX Илона Маска рассматривает Грузию как одну из первых пилотных стран, где компания Starlink запустит спутниковый Интернет, сообщило Грузинское агентство по инновациям и технологиям (GITA).

Заместитель министра экономики Ираклий Надареишвили, руководитель GITA Автандил Касрадзе и генеральный консул Грузии в Сан-Франциско Леван Беридзе обсудили детали будущего сотрудничества на встрече с официальными лицами SpaceX, в том числе с одним из ее основных инвесторов Биллом Райхертом в США.

GITA сообщает, что в результате переговоров SpaceX скоро начнет официальную процедуру получения лицензии ISP (лицензии интернет-провайдера) в Грузии.

Ранее основатель SpaceX Илон Маск заявил, что спутниковый интернет-сервис Starlink должен быть доступен в августе во всем мире, и он надеется, что в течение года у него будет полмиллиона пользователей.

Выступая в конце июня по видеоконференцсвязи на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, Маск рассказал, что уже запущено около 1800 спутников Starlink, и в настоящее время интернет-сервисом пользуются почти 70 тыс. пользователей в 12 странах.

Маск сказал, что SpaceX заключила сделки с двумя телекоммуникационными компаниями в «крупных странах», но не назвал их.

В начале августа число подписчиков спутникового интернет-сервиса Starlink приблизилось к 90 тыс., сообщал CNBC, за июль число пользователей увеличилось примерно на 20 тыс.

Starlink предназначен для передачи высокоскоростного интернета в труднодоступные районы и продается по относительно высокой цене: $99 в месяц, при этом необходимо приобрести оборудование за $499.

В настоящее время Starlink терпит убытки, но Маск надеется, что в конечном итоге он сможет приносить $30 млрд в год и финансировать в будущем полет миссии на Марс. Но до этого момента потребуются значительные вложения — не менее $5 млрд, или даже $10 млрд

Проект Starlink предусматривает запуск около 12 тыс. малых спутников на околоземную орбиту.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.