Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Келли Дегнан о политике и вакцинации

09/08/2021


Сегодня, 9-го августа, в Ахалкалаки с ознакомительным визитом прибыла посол США в Грузии Келли Дегнан. Jnews поговорил с послом США о политичекой направленности правительства Грузии и о процессе вакцинации.

США является, по мнению населения Грузии, стратегическим союзником, который активно содействуют стране. После выборов в парламент Грузии в прошлом году начался политический кризис, оппозиция все еще не принимает результаты выборов, отказывалась войти в парламент, однако при содействии ЕС и США процесс продвинулся. Недавно после ряда событий и заявлений политичекий кризис вновь обострился. На вопрос о ситуации в стране посол США Келли Дегнан прокомментировала политическую направленость властей.

“Важно помнить, что Грузия находится в середине предвыборного периода, люди говорят провокационные, экстремальные вещи в течение кампнании. Важно, что грузинские лидеры вместе сели за стол переговоров и выработали дорожную карту, реализовали соглашение, которое предусматривает все реформы, необходимые Грузии для усиления демократии, экономики. Это все важные шаги для будущего Грузии. Там все механизмы, все реформы ясны, там есть и другие реформы, но наиболее важнее – начать процесс усиления грузинской демократии. Единственное, чего не хватает сейчас – это политическая воля. Если грузинские лидеры на самом деле захотят предотвратить поляризацию в стране, то у них есть дорожная карта, как это сделать”,- говорит она.

Посол также прокомментировала и ситуацию с вакцинацией и партией Pfizer, которую в большом количестве США подарили Грузии.

“Самое важное сейчас – это удостовериться, что вакцины, которые сейчас обеспечиваются – полностью используются. Мы были очень счастливы иметь возможость подарить 500.000 доз вакцины Pfizer Грузии, это достаточно много доз, и они еще не все использованы. Люди регистрируются, вакцинируются, это очень важно. Единственный способ снизить цифры заболеваемости – это вакцинироваться, носить маски, соблюдать элементарные предписания. Но жизненно важно – вакцинироваться. Я была очень счастлива, посетив больницу в Ахалцихе, увидеть много грузин, пришедших на вакцинацию, хорошо был организован процесс вакцинации. Это показывает, что люди чувствуют доверие и уверенность. Вакцины безопасны и эффективны, они – единственный способ защитить себя и своих близких. Чем скорее мы вакцинируемся, тем скорее восстановится экономика”, – говорит посол США Келли Дегнан.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.