Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тбилиси обвинил Москву в попытке де-факто аннексии территорий Грузии

05/08/2021


МИД Грузии прокомментировал утверждение президентом России т. н. соглашения о «Двойном гражданстве и упрощенной процедуре получения российского гражданства» с де-факто Цхинвали. Как заявили в министерстве иностранных дел, это свидетельство продолжения незаконной оккупации Москвой грузинских регионов и политики де-факто аннексии.

Как отмечают в Тбилиси, Российская Федерация начала незаконную принудительную паспортизацию населения Абхазии и Южной Осетии еще в начале 2000-х годов. А в 2008 году она тщетно пыталась оправдать военную агрессию против Грузии этим нелегитимным процессом.

«Международное сообщество едино в осуждении процесса незаконной паспортизации оккупированных территорий Грузии Россией и считает это грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также принципов международного права», — заявили в МИД Грузии.

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин одобрил проект соглашения с самопровозглашенной Южной Осетией «о двойном гражданстве» и об упрощенном порядке получения гражданства России гражданами «республики». Глава Кремля поручил министерству иностранных дел РФ подписать соответствующий документ.

Согласно соглашению, «граждане любой из сторон соглашения получат право на получение гражданства другой стороны без отказа от существующего гражданства».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.