Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лаша Талахадзе во второй раз покорил Олимпиаду

04/08/2021


Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе во второй раз стал олимпийским чемпионом.

Выступление на Олимпиаде в Токио Талахадзе начал с того, что побил установленный им же мировой рекорд – 223 кг в толчке. Так грузинский спортсмен записал на свой счет третий мировой рекорд.

Ранее Талахадзе поставил рекорд в 222 кг на чемпионате Европы в Москве в апреле 2021 года.

Затем во время упражнений в рывке Талахадзе с первой же попытки покорил вес в 247 кг, что стало достаточным для того, чтобы во второй раз стать олимпийским чемпионом.

Однако Талахадзе не остановился на этом и на третьей попытке в рывке поднял 265 кг, что стало еще одним мировым рекордом.

Так как в сумме атлет поднял 223+265=488 кг, Лаша Талахадзе завершил Олипиаду с тремя мировыми рекордами.

27-летний Лаша Талахадзе — пятикратный чемпион Европы, четырехкратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр в Рио. Рост атлета — 1 м 97см, вес — 176 кг.

Это второе золото Грузии на Олимпиде в Токио – первым обладателем первого места стал дзюдоист Лаша Бекаури.
В копилке сборной Грузии семь медалей – две золотых (штанга и дзюдо), четыре серебряных (три – дзюдо и одна – греко-римская борьба) и одна бронзовая медаль (штанга). Олимпиада завершится 8 августа.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.