Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дарсалия: Вместо угрожающих заявлений, будет лучше, если Россия выполнит соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года

29/07/2021


Вместо угрожающих заявлений, будет лучше, если Россия выполнит соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, выведет вооруженные силы с территории Грузии, именно это способствовало бы улучшению обстановки безопасности, - так откликается первый заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия на комментарии пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в связи с проходящими в Грузии многонациональными военными учениями «Agile Spirit 2021».

Как заявляет Дарсалия, безопасность Грузии, как и всего региона подрывает агрессивная политика России.

«Мы обратили внимание на комментарии пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в связи с проводимыми в Грузии многонациональными военными учениями «Agile Spirit 2021» и хотели бы подчеркнуть следующее:

Грузия как суверенное государство имеет полное право проводить на своей территории военные учения, в том числе многонационального характера, при соблюдении соответствующих требований международного права, что и осуществляется.

Проходящие на территории Грузии военные учения служат повышению взаимной совместимости между подразделениями стран-членов и партнеров альянса, улучшению и усилению оперативных возможностей во время планирования и исполнения операций в многонациональной среде, развитию сотрудничества в сфере многонациональной готовности и безопасности и не направлены против какой-либо третьей стороны.

Безопасность Грузии, как и всего региона подрывает именно агрессивная политика России, прежде всего - оккупация регионов Грузии, Абхазии и Цхинвальского региона, их милитаризация и перманентные военные учения на оккупированных территориях.

Вместо угрожающих заявлений, будет лучше, если Россия выполнит соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, выведет вооруженные силы с территории Грузии, именно это способствовало бы улучшению обстановки безопасности», - заявил Дарсалия.

Для справки, пресс-спикер Кремля Дмитрий Песков заявил в связи с текущими учениями в Грузии, что военные учения "Проворный дух - 2021" еще раз подтвердили, что «НАТО со своей военной инфраструктурой не просто вокруг наших границ, а соприкасается с нашими границам». По его словам, действия Североатлантического альянса у границ России обязывают их предпринимать меры по обеспечению безопасности.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.