Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США глубоко встревожены и рассержены односторонним решением «Грузинской мечты»

29/07/2021


Соединенные Штаты глубоко встревожены и рассержены односторонним решением партии «Грузинская мечта» выйти из соглашения 19 апреля, документа, который разработан в результате шести месяцев трудных, но совместных переговоров, и является необходимым путем для грузинского народа и его демократии, - заявление об этом распространяет посольство США в Грузии.

По их заявлению, беспокойства Вашингтона все более углубляется из-за повторных шагов назад на пути к демократическому будущему Грузии. По заявлению посольства, решение правящей партии порождает вопросы о приверженности «Грузинской мечты» достижению демократических целей Грузии.

«По меньшей мере, 115 парламентариев от шести из девяти избранных партий подписали соглашение и обязались добросовестно сотрудничать для уменьшения глубокой поляризации, которая препятствует демократическому прогрессу Грузии. Все подписавшие должны нести ответственность за свои обязательства, взятые в рамках соглашения, в то время, как мы продолжаем настаивать, чтобы все партии подписали и полностью выполнили соглашение. Односторонний выход «Грузинской мечты» из соглашения является еще одним отклонением как от содержания и духа переговоров, в которых участвовала «Грузинская мечта», так и от подписанного ею соглашения. Это решение правящей партии только лишь создает для страны все большую политическую нестабильность и порождает вопросы о приверженности «Грузинской мечты» достижению демократических целей Грузии, тех целей, которые партия сама определила для Грузии.

Интересы Грузии будут лучше всего защищены, если достигнутые в соглашении конкретные вопросы судебной, конституционной и избирательной реформы будут реализованы на основе многопартийного консенсуса, а не в результате односторонних действий одной партии. Своевременный прогресс в осуществлении этих реформ это самый ответственный способ положить конец циклу политического кризиса в Грузии, и этот прогресс по-прежнему весьма важен для евроатлантического будущего Грузии. Действия, вызывающие дестабилизацию и раскол, приносят пользу только тем, кто пытается подорвать стабильность и успех грузинской демократии.

Это соглашение создает полезное руководство для важных реформ, которые необходимы для укрепления демократических институтов Грузии, снижения политизации судебной системы, улучшения избирательной системы Грузии, перераспределения власти в парламенте и продолжения усилий по укреплению верховенства закона. Эти реформы, которые должны быть результатом инклюзивного многопартийного процесса, остаются неотложными и необходимыми.

Мы призываем все партии в том числе «Грузинскую мечту» к совместной работе и добросовестному выполнению взятых на себя обязательств, что чрезвычайно важно для своевременной интеграции Грузии в семью европейских наций», - говорится в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.