Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВД Грузии: Задержан еще один обвиняемый в насилии над журналистом

23/07/2021


Сотрудники Тбилисского управления полиции МВД в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали еще одно лицо. По информации ведомства, гражданин Г.Ц. был задержан по обвинению в насилии в отношении оператора Общественного вещателя Грузии (ОВГ).

Следствие установило, что обвиняемый Г.Ц. 5 июля этого года во время акции против «Тбилиси прайда» на проспекте Руставели в Тбилиси, нанес физическое и словесное оскорбление оператору Общественного вещателя при исполнении им служебных обязанностей.

Как сообщается в информации Министерства ВД, расследование ведется по 2-й части статьи 154, «а» подпункту 2-й части статьи 156 и 2-й части статьи 225 УК Грузии.

Всего на данный момент по фактам незаконного воспрепятствования журналистам в осуществлении профессиональной деятельности, совершенного с угрозой насилия, преследования с применением насилия и с угрозой насилия и участия в групповом насилии во время акций 5-6 июля всего задержано 28 лиц.

События 5 июля
Напомним, 5 июля в Тбилиси агрессивно настроенные гомофобные группы учинили расправу над представителями СМИ. Они расправлялись со всеми, кого ассоциировали с медиа. Пострадали 53 журналиста, некоторые все еще находятся в больнице. Насилие происходило на глазах полиции.

Противники «Марша достоинства» снесли палатки у парламента Грузии, а также ворвались и разгромили офисы движения «Shame Movement» («Позор») и организации «Tbilisi Pride» («Тбилиси прайд»).

11 июля стало известно о смерти оператора телекомпании TV Pirveli Александре (Лексо) Лашкарава, жестоко избитого в ходе беспорядков 5 июля. В этот же день гражданские активисты, НПО и представители СМИ провели протестную акцию и потребовали отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, а также главы МВД Вахтанга Гомелаури.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.