Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Зеленский в Грузии ознакомился с ситуацией с безопасностью на границе с оккупированной Абхазией

19/07/2021


Президент Владимир Зеленский в Грузии ознакомился с ситуацией с безопасностью на границе с оккупированной Абхазией и прошелся по Ингурскому мосту, который сейчас является единственным пунктом пропуска в регионе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.


В ОП отметили, что во время посещения наблюдательного пункта Абастумани Зеленский «имел возможность увидеть, как продолжается оккупация части суверенной территории Грузии».

«В Абхазии наращивается военное присутствие РФ, нарушаются права граждан», - сказал Президент.

В то же время он заметил, что Украина и Грузия едины в своих инициативах по возвращению временно оккупированных территорий на площадках ведущих международных и региональных организаций.

Кроме того, во время посещения Ингурского моста глава государства пообщался с представителями Мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии.

Как проинформировали в ОП, по словам руководителя миссии Марека Щигела, работа пункта пропуска была ограничена в связи с пандемией COVID-19, поэтому местные жители испытывали существенные трудности, в частности, учителя школ не могли попасть домой. Отмечается, что теперь движение по мосту восстановлено и ежедневно этот пункт пропуска пересекают до 2 тыс. человек.

В то же время, по данным ОП, самопровозглашенные «власти» Абхазии и «Южной Осетии» отказывают миссии в допуске на контролируемую ими оккупированную территорию Грузии.


Президент заверил, что Украина и Грузия являются дружественными государствами и стратегическими партнерами, которые обоюдно поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга, поэтому совместно будут работать для деоккупации своих территорий и реализации устремлений.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский в понедельник, 19 июля, находится с рабочим визитом в Грузии, где примет участие в работе Батумской международной конференции. В рамках визита планируется положить начало деятельности формата «Ассоциированного трио» Украины, Грузии и Молдовы на уровне глав государств.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.