Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посольство США: Решение о назначении 6 судей вызывает разочарование

15/07/2021


Посольство США в Грузии выражает беспокойство назначением шести судей Верховного суда. Как отмечается в заявлении посольства, это решение представляет собой значительную утерянную возможность с точки зрения укрепления доверия к судебной системе Грузии и демократического развития.

«Решение парламента от 12 июля в связи с назначением в Верховный суд шести судей, несмотря на четкую договоренность политических лидеров Грузии от 19 апреля «воздерживаться от назначений судей в Верховный суд по существующим правилам», вызывает крайнее разочарование.

К сожалению, этим процессом выдвижения и назначения, а также неосуществлением инклюзивной и широкой судебной реформы, не было осуществлено обязательство добросовестного выполнения соглашения от 19 апреля, взятое лидерами, в том числе, правящей партией.

Партии договорились осуществить амбициозную судебную реформу путем широкого и прозрачного процесса, при участии экспертов права, гражданского общества и оппозиционных партий. Односторонние законодательные изменения, принятые вопреки советам международных партнеров, в то время, когда все еще шли переговоры по соглашению от 19 апреля, не соответствуют содержанию и духу соглашения. Особенно, внесенные в начале апреля изменения в Органический закон об общих судах, которые не полностью отображают рекомендации Венецианской комиссии, в том числе главную рекомендацию в связи с отсрочкой назначения судей.

Не приостановка назначения до осуществления широкой и всеобъемлющей судебной реформы имеет реальные последствия. Эксперты права и организации гражданского общества подчеркнули, что парламентский процесс с недостатками не смог обеспечить продвижение наиболее квалифицированных кандидатов, в результате же менее квалифицированные кандидаты назначены в суде бессрочно.

Как отмечается в отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ от 9 июля, «выдвижение кандидатов осуществилось в среде, где недостаток общественного доверия к независимости судебной системы» и «процесс отбора, проверки и интервью, осуществленный Высшим советом юстиции, не отвечал международным стандартам». С учетом данного контекста, было обязательно, чтобы парламент приостановил процесс назначения для осуществления инклюзивной, всеобъемлющей реформы, в которой были бы отражены соображения экспертов права, гражданского общества и оппозиции. Парламент имел полномочия для подобных действий, и приостановка назначений не вызвала бы чрезмерную перегрузку судебной системы. Соответственно, решение не поступать подобным образом очень тревожно и представляет собой значительную потерянную возможность в плане укрепления доверия к судебной системе Грузии и демократического развития.

США готовы продолжать поддержку парламента и народа Грузии в убедительных усилиях по укреплению судебной системы и верховенства закона в Грузии», - говорится в заявлении посольства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.