Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии профинансируют учебу более 150 студентов в зарубежных вузах

15/07/2021


Более 150 студентов из Грузии смогут учиться в лучших университетах мира благодаря финансированию государства, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.

Международный центр образования завершил конкурс на программу стипендиатов. Все желающие получить стипендию в течение двух месяцев должны были заполнить электронную анкету и зарегистрироваться на сайте центра (https://iec.gov.ge/). Решение по поводу финансирования студентов приняла специальная комиссия.

Регистрацию на конкурс прошли более двух тысяч человек. Из них 24 учащихся получили финансирование на международные магистерские программы, семеро — на международные докторские программы, пять человек получили финансирование на международные академические программы искусства, еще трое примут участие в программе повышения квалификации за рубежом.

Кроме того, в 2021-2022 учебном году с помощью международных партнеров удалось осуществить совместные программы стипендиатов. Это программы стипендиатов в Венгрии (69 учащихся из Грузии), магистерские программы во Франции (7 человек), академические программы в Италии (5 человек).

На данный момент студенты из Грузии принимают участие в американской программе Фулбрайта (Fulbright Program), а также в академических программах в госуниверситете Сан-Диего.

Международный центр образования был создан по инициативе премьер-министра Ираклия Гарибашвили в 2014 году выдал более тысячи стипендий, в которые входят как плата за обучение, так и расходы на проживание.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.