Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посольство США критикует решение парламента Грузии утвердить кандидатуры судей Верховного суда

15/07/2021


Решение парламента Грузии от 12 июля утвердить шесть кандидатур судей Верховного суда, несмотря на явное согласие политических лидеров страны «воздерживаться от назначений в Верховный суд в соответствии с существующими правилами», прописанное в соглашении от 19 апреля, вызывает крайнее разочарование. Об этом говорится в заявлении посольства США в Грузии, распространенном сегодня, 15 июля

«К сожалению, процесс выдвижения и назначения, а также неспособность провести всеобъемлющую судебную реформу не соответствовали обязательствам, взятым на себя лидерами Грузии, включая правящую партию, добросовестно выполнять Соглашение от 19 апреля.

Стороны договорились провести амбициозную судебную реформу в рамках широкого и прозрачного процесса, при участии экспертов в области права, гражданского общества и оппозиционных партий. Односторонние законодательные изменения, в том числе принятые вопреки советам международных партнеров данных во время переговоров по Соглашению от 19 апреля, несовместимы с буквой и духом Соглашения. В частности, внесенные в начале апреля поправки к «Органическому закону о судах общей юрисдикции» не в полной мере учитывают рекомендации Венецианской комиссии, в том числе ключевую рекомендацию, касающуюся назначения судей.

Неспособность приостановить процесс назначения до тех пор, пока не будет проведена всеобъемлющая судебная реформа, имеет реальные последствия. Эксперты по правовым вопросам и организации гражданского общества подчеркивали, что из-за недостатков парламентского процесса не удалось выдвинуть наиболее квалифицированных кандидатов, в результате чего менее квалифицированные судьи получали пожизненные назначения в суде.

Как говорится в отчете Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) от 9 июля, этот процесс выдвижения «проходил в обстановке отсутствия общественного доверия к независимости судебной власти», а «заявки, проверка анкетных данных и собеседования, проводимые Высшим советом юстиции для этих кандидатов, не соответствовали международным стандартам ».

В этом контексте было крайне важно, чтобы Парламент приостановил процесс назначения, чтобы обеспечить инклюзивное, парламент имел на это полномочия, и пауза не стала бы чрезмерно обременительной для работы судебной системы. Решение не делать этого представляет собой значительную упущенную возможность для укрепления доверия к судебной системе Грузии и продвижению ее демократическому развитию.

Соединенные Штаты готовы продолжать наши усилия по поддержке парламента и народа Грузии в заслуживающих доверия усилиях по укреплению судебной системы и верховенства закона в Грузии», — говорится в заявлении посольства США.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.