Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия подвела итоги своего участия в миротворческой миссии НАТО в Афганистане

09/07/2021


Правительство Грузии продолжит укреплять свои силы обороны, повышать их боеготовность и качество военной подготовки, чтобы и в будущем участвовать в обеспечении международной безопасности. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на церемонии в связи с заверением миротворческой миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка». Мероприятие прошло сегодня на базе 2-й пехотной бригады в Сенаки в Западной Грузии.

Гарибашвили выразил благодарность более чем 20 тысячам грузинских военных, которые принимали участие в миссии за 17 лет ее существования.

«Участие и значительный вклад нашей страны и войск в текущих миротворческих миссиях с участием НАТО и наших международных партнеров является четкой демонстрацией того, что наша страна готова быть поставщиком безопасности и бороться за глобальный мир вместе с нашими партнерами», — сказал Гарибашвили.

На церемонии также присутствовали президент Грузии Саломе Зурабишвили, министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, командующий силами обороны Грузии генерал-майор Георгий Матиашвили и посол США Келли Дегнан. В рамках мероприятия нескольких военных наградили боевыми медалями за отвагу, высокий профессионализм и добросовестную службу.

«32 военнослужащих Сил обороны Грузии отдали свои жизни ради международной безопасности. Мы преклоняемся перед памятью павших. Мы также осознаем свою ответственность перед теми, кто пожертвовал своим здоровьем в борьбе Грузии за независимость и мир во всем мире», — сказала Зурабишвили, обращаясь к собравшимся.

Миссия НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане, в которой участвовали и грузинские военные, завершится в сентябре 2021 года.

Грузинские миротворцы принимали участие в миссии НАТО в Афганистане с 2004 года. С 2015 эта миссия была объявлена небоевой.

Грузия каждые полгода отправляла в Афганистан около 870 военных. Они дислоцировались на авиационной базе Баграм в Кабуле и Мазари-Шариф.

За 17 лет существования миссии службу в Афганистане прошли более 20 тысяч военных Грузии, в рамках 107 ротаций на различных уровнях (ISAF, RSM). 32 из них погибли, а несколько сотен получили ранения разной тяжести.

В конце июня 2021 года, согласно плану, Грузия завершила вывод своих войск из Афганистана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.