Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Всем трем обвиняемым по делу о насилии над журналистами избрано заключение под стражу

08/07/2021


Зазе Чаава, Зазе Мчедлидзе и Мураду Девларишвили, обвиняемым по факту физического насилия в отношении представителей телекомпаний «Рустави 2», «Мтавари архи» («Главный канал»), издания «Табула» и информационного агентства «Ньюпост», и незаконного воспрепятствования их профессиональной деятельности, в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

Это решение принял судья Тбилисского городского суда Давид Куртанидзе.

На сегодняшнем судебном заседании сторона обвинения требовала применить к задержанным самую строгую меру пресечения. Сторона обвинения акцентировала внимание на угрозе того, что задержанные могут скрыться, совершить новые преступления и оказать давление на свидетелей. Прокуратура указывала на то, что, исходя из характера преступления, необходима полная изоляция обвиняемых.

Что касается стороны защиты, они не согласились с ходатайством прокуратуры и требовали, чтобы их подзащитных освободили под залог.

В частности, адвокат требовал освободить Зазу Чаава под залог в размере 2000 лари, а адвокат Мурада Девларишвили ходатайствовал о залоге в 3000 лари. У третьего обвиняемого – Зазы Мчедлидзе не было адвоката, и он хотел, чтобы ему вообще не избирали меру пресечения.

Для справки, следствием установлено, что задержанные, в ходе акции против «Тбилиси прайда», на разных территориях, прибегая к насилию и угрозе насилием, помешали представителям «Рустави 2» «Мтавари архи», «Табула» и «Ньюпост» в осуществлении ими профессиональной деятельности и нанесли им физические повреждения.

Расследование ведется по 2-й части статьи 154, 1-й части статьи 126 и статье 225 УК Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.