Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и Азербайджан совместно отреставрируют Красный мост

07/07/2021


Грузия и Азербайджан общими усилиями отреставрируют Красный мост на границе двух стран.

Такое решение было принято сегодня на встрече в Тбилиси министров культуры Грузии Теи Цулукиани и Азербайджана Анара Керимова.

Красный мост — мост через реку Храми в приграничной полосе между Грузией и Азербайджаном. Находится на дороге между Тбилиси и Гянджой.

Мост признан ценным памятником архитектуры XVII века. Мост использовался до 1998 года, когда в рамках программы TRACECA был построен новый, гораздо более широкий мост.

В 2001 году распоряжением правительства Азербайджана мост был включен в список охраняемых государством объектов и объявлен «архитектурным памятником истории и культуры мирового значения».

По словам грузинского министра, обе страны должны совместно позаботиться о сохранении памятника культурного наследия и провести его консервацию и реставрацию.

«Красный мост, который мы вместе восстанавливаем, станет символом гордости двух стран, символом того, как две дружественные страны смогут совместно восстановить мост, который по-азербайджански называется «Сломанный мост». Наша дружба и профессионализм позволит восстановить этот мост», — сказала Цулукиани.

На встрече министры также договорились сотрудничать в области кино, а также делиться опытом для обеспечения должной защиты культурного наследия двух стран.

Было подчеркнуто, что Грузия и Азербайджан будут продолжать поддерживать друг друга в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В рамках официального визита Анара Керимова запланированы встречи с премьер-министром Грузии и другими членами правительства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.