Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

За расправу над сотрудниками «TV Pirveli» задержали только двух человек

07/07/2021


По заявлению МВД Грузии, только двое человек задержаны по обвинению в нападении на съемочную группу TV Pirveli в здании офиса движения «Shame Movement» («Позор») 5 июля.

В заявлении говорится, что задержанные А.Н. и Т.Д. словесно оскорбили и учинили физическую расправу над журналистом и оператором во время исполнения ими служебных обязанностей.

Журналист Миранда Багатурия вспоминает, что нападавших было не двое, а намного больше.

«Когда они ворвались, первый целенаправленный удар ногой пришелся на меня, затем священнослужитель дернул сзади за волосы и сказал, мол, наконец-то мы заставим вас замолчать.

Оператор сказал ему — что вы делаете, она журналист. Мы были беззащитны, как и сотрудник полиции.

Оператор лежал в луже крови на протяжении 20 минут, его нещадно били, я стояла на лестничном пролете в окружении 15 человек, орала — не убивайте.

Меня били ногами, выкинули мой телефон, а Лексо [оператора] не было видно. Били даже сотрудника полиции», — рассказывает Багатурия.

Еще двое человек — И.К. и Т.Х. были задержаны за насилие в отношении оператора Mtavari Arkhi.

Следствие ведется по статьям 154, 156 и 225 УК Грузии — препятствование журналистской деятельности, угрозы, руководство и организация или участие в групповом насилии.

На данный момент в рамках следствия по обвинению в насилии в отношении журналистов задержаны 7 человек.

5 июля, на насильственной акции, организованной Патриархией грузинской православной церкви (ГПЦ) расправились над более чем 50 журналистами и операторами. Повреждена техника. Нескольким пострадавшим сделали неотложную операцию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.