Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Аппатурай: И после назначения на новую позицию я буду продолжать поддерживать Грузию и наше сотрудничество

02/07/2021


Вице-премьер и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился со специальным представителем генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем. Стороны еще раз подчеркнули необратимый процесс интеграции Грузии в НАТО, твердую поддержку Альянса на этом пути и успешные шаги, предпринятые Грузией.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Министерстве иностранных дел, Джеймс Аппатурай выразил благодарность Грузии за ту важную роль, которую страна играет в регионе.

По его заявлению, следует отметить помощь и усилия в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта для улучшения регионального сотрудничества. По оценке Аппатурая, Грузия успешно играет уникальную и решающую роль, которую не сможет сыграть ни одна другая страна.

Как сообщает ведомство, на встрече министр иностранных дел и спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии обсудили и наметили повестку дня для более глубокого сотрудничества и обсудили пути продвижения вперед в этом направлении при большем участии и поддержке НАТО Грузии и Черноморского региона.

«У нас была прекрасная встреча. Это была первая официальная встреча во время моего последнего визита в Грузию в качестве специального представителя генерального секретаря НАТО… В первую очередь, я хотел бы отметить, что на саммите НАТО действительно признали то, насколько далеко продвинулась Грузия в плане проведения реформ и сближения. Если мы сравним предыдущую декларацию саммита с нынешней, ясно видно, что документ стал более четким, более ориентированным на детали, и в нем в большей степени признаются вызовы, в том числе и сложности, существующие на оккупированных территориях Грузии. Мы наметили повестку дня для более глубокого сотрудничества, а также обсудили пути продвижения Грузии и Черноморского региона в этом направлении при участии и поддержке НАТО», - заявил Аппатурай.

По его словам, НАТО и в дальнейшем будет помогать Грузии в проведении реформ и сближении с Альянсом.

«Хочу отметить, что за 10 лет моей работы в этом ранге, если мы сравним ситуацию, которая существовала тогда, когда я начал работать на этой позиции, очевидно, что Грузия значительно продвинулась по пути интеграции в НАТО, и я могу привести много примеров этого. И после назначения на новую позицию я буду продолжать поддерживать Грузию и наше сотрудничество, и счастливым встречу Грузию, когда она пройдет «путь открытых дверей», - заявил Аппатурай.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.