Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии обсудила вопрос освобождения Зазы Гахеладзе с генсеком ООН

01/07/2021


Президент Грузии Саломе Зурабишвили в Париже, в рамках Форума Generation Equality Forum встретилась с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем и обсудила с ним вопрос освобождения Зазы Гахеладзе – гражданина Грузии, приговоренного в Цхинвали к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе Зурабишвили, грузинский лидер попросила у международного сообщества помощи в освобождении Гахеладзе.

Отметим, что накануне, после завершения очередного раунда Женевских переговоров в Министерстве иностранных дел Грузии указали на оптимизм по вопросу освобождения Зазы Гахеладзе и Ираклия Бебуа. Об этом заявил замглавы МИД Лаша Дарсалия.

«Не хочу опережать события, но, честно говоря, у меня есть основания для оптимизма, особенно после сегодняшнего дня. Думаю, можно будет отделить гуманитарные вопросы от политических, достичь некоторого прогресса в чисто гуманитарном контексте. К сожалению, пока не могу говорить о деталях, но мы надеемся, что эти вопросы будут решены в гуманитарном разрезе. Это означает, что, к сожалению, у нас есть реальность, когда политизируются чисто гуманитарные вопросы, что еще больше усложняет эти случаи, хотя после сегодняшних переговоров ожидается, что гуманитарные вопросы будут отделены от политики. Российская Федерация несет ответственность за все процессы, будь то гуманитарные или политические. Россия использует гуманитарные вопросы с целью давления. Это касается и открытия переходов и (вопроса) свободного передвижения», – сказал Лаша Дарсалия.

Замглавы МИД России Андрей Руденко накануне заявил грузинским журналистам, что решение вопроса Зазы Гахеладзе не входит в компетенцию Российской Федерации.

«Вопрос Зазы Гахеладзе также обсуждался как в ходе формальных встреч, так и двусторонних контактов. Вопрос задержания Гахеладзе не входит в компетенцию Российской Федерации, это компетенция властей Южной Осетии, поэтому мы призываем грузинскую и югоосетинскую стороны найти способ решения этого вопроса», – сказал Руденко.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.