Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Две оппозиционные фракции подписали интерфракционный парламентский меморандум в связи со вступлением в НАТО

01/07/2021


Оппозиционные фракции подписали в парламенте Грузии интерфракционный парламентский меморандум в связи со вступлением в НАТО. В частности, к документу присоединились фракции «Лело - Партнерство для Грузии» и «Группа реформ Шарля Мишеля».

В документе говорится о стремлении Грузии и Украины к членству в НАТО. В меморандуме отмечается необходимость создания целевой международной парламентской платформы для того, чтобы совместные усилия были направлены на членство в НАТО.

«Грузия и Украина поставили целью вступление в НАТО в качестве основы для укрепления национальной безопасности и демократии. Евроатлантические устремления двух стран отражены в конституциях государств. У обеих стран имеется обещание Бухарестской декларации НАТО 2008 года, что наши страны станут членами НАТО. Мы глубоко верим, что вступление Грузии и Украины в НАТО важно для безопасности союзников в Черноморском регионе. Наша вера также опирается на практику, что НАТО при расширении отдает приоритет региональной динамике. Для этого необходимо создать целевую международную парламентскую платформу, чтобы совместные усилия были направлены на членство в НАТО. Процесс будет прозрачным и открытым для всех заинтересованных сторон. Для достижения цели мы планируем осуществить следующие мероприятия:

Разработать план совместных действий на парламентском уровне. Для разработки плана действий осуществляем активную коммуникацию как с дружественными странами, так и с соответствующими международными организациями. Пригласим включиться в процесс грузинских и украинских депутатов, а также представителей неправительственных организаций и академических кругов стран-аспирантов и членов НАТО.

В рамках инициативы мы начнем совместные общенациональные обсуждения, чтобы каждому была дана возможность включиться в этот процесс. Периодически в интерфракционном рабочем формате, с привлечением широкой общественности, будем обсуждать прогресс на пути к членству в НАТО.

Будем осуществлять парламентский надзор за исполнительной властью, чтобы было обеспечено выполнение стандартов НАТО для демократического развития наших стран, верховенства закона и повышения качества совместимости с НАТО в сфере обороны.

Мы приложим все усилия, чтобы вопрос вступления Грузии и Украины в НАТО постоянно был в повестке дня высоких официальных встреч НАТО», - говорится в документе.

Инициаторами меморандума являются парламентские фракции «Группа реформ Шарля Мишеля» и «Лело - Партнерство для Грузии», меморандум открыт для подписания и другими партиями.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.